ГлавнаяОбществоЕлена Перминова: "Умейте мечтать и идите к поставленным целям!"
26.03.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 2914
Елена Перминова: "Умейте мечтать и идите к поставленным целям!"

С детства Елена имела талант к рукоделию, поэтому свою судьбу с профессией портного-закройщика связала не случайно. Хотя поначалу активная школьница, выступавшая за сборную Холуницы по волейболу, мечтала стать учителем физкультуры и даже год преподавала этот предмет в Пантыльской школе. Но тягу к спорту все же пересилило творчество...

Восьмидесятые годы прошлого столетия были периодом расцвета «бытовки». В городском Доме быта, куда Елена устроилась учеником по пошиву брюк, в две смены трудились шесть бригад швей (по 6 – 7 человек в каждой)! «Одних только брюк надо было «выдавать» по 200 штук в месяц!» – с восхищением вспоминает Е.К. Перминова.

Повышение квалификации Елена Клавдиевна прошла во Всесоюзной школе закройщиков в Куйбышеве. Учиться так понравилось, что она поступила на заочное отделение Кировского технологического техникума. Успешно окончив его, еще долгое время трудилась в Доме быта, отдав предприятию в общей сложности 20 лет своей жизни…

Но легко снялась с насиженного места, когда в 1994-ом ей предложили возглавить швейный цех в дочернем предприятии машиностроительного завода – коммерческом центре. Спустя 8 лет на градообразующем началась реорганизация – вопрос стоял о закрытии пошивочного цеха. Елена Клавдиевна не захотела пополнять ряды безработных и выкупила «свою любовь и отдушину». Вот так, в далеко не юном возрасте, она стала индивидуальным предпринимателем, работающим под теперь уже узнаваемым брендом «Мастерица».

И хотя сфера бытового обслуживания населения считается малоприбыльной, ИП Е.К. Перминова постоянно наращивает обороты. Четыре года назад открыла в райцентре еще один магазин. А сегодня делает уверенные шаги для расширения производства: давняя мечта хозяйки «Мастерицы» – построить просторное производственное помещение, для чего решила приобрести земельный участок.

Секрет того, что помогает держать «корабль» на плаву, невзирая на «штормы и бури», объясняет просто: «Я занимаюсь тем, что мне по душе!» И дома, после напряженной рабочей смены, женщина не расслабляется. Часто до ночи сидит за швейной машинкой, корпя над заказами холуничан. К примеру, уже вторую зиму подряд занимается изготовлением чуней – меховых тапочек из натуральной овчины, пользующихся огромным спросом у горожан.

Но есть у Елены Клавдиевны давнее увлечение, для которого она, несмотря на занятость и многочисленные домашние заботы, всегда старается выкроить время. Три с лишним десятилетия подряд практически каждое лето семья Перминовых вместе с друзьями отправляется в путешествие на лодках по окрестным рекам. Наш район энтузиасты исследовали, что называется, от и до. Стараясь не повторяться в маршрутах, искали истоки р. Белой Холуницы, любовались природой в местечке, где она сливается с Вяткой...

Мастерица на все руки, Елена Клавдиевна Перминова, без ложной скромности заявляет: «Я человек активный, ищущий, люблю движение! И земляков призываю не прозябать, а жить в согласии с собой, искать и находить то, что по сердцу. Надо не только уметь мечтать, но и идти к поставленным целям!»

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии