ГлавнаяОбществоЭхо репрессий
30.11.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 700
Эхо репрессий

Не так давно страна отметила скорбную дату – День памяти жертв политических репрессий. В нашем поселении (в поселке № 2 проживало много репрессированных граждан и их потомков… А мне вспомнился случай, который произошел 35 лет назад…

Одна из молодых жительниц поселка Боровка, дочь репрессированного немца, уехав по туристической путевке в ФРГ, обратно не вернулась. И сразу в лесные поселки, где проживали граждане немецкой национальности, зачастили сотрудники комитета государственной безопасности. Наведались они и к нам, в Троицу…

Я в то время работал начальником лесопункта, и в коллективе у нас трудились почти одни немцы. Представители органов стали расспрашивать меня, каковы их интересы, не говорят ли об отъезде из страны, скупают ли ювелирные украшения, снимают ли со сберкнижек вклады, с кем ведут переписку и т. д. От такого шквала вопросов я поначалу опешил. Но, справившись с волнением (все же не каждый день беседуешь с офицерами КГБ), ответил, что начальник лесопункта не обязан интересоваться личными делами своих работников, таких, как наличие денег на сберегательных книжках. А ювелирных магазинов в нашем селе никогда и не было! Что касается настроения людей, оно одно – честно и добросовестно работать!

У сотрудников КГБ напор закончился, они лишь попросили показать документы, по которым можно сверить почерки работников. Я вновь выразил недоумение: «Эти люди – простые работяги, а не бухгалтеры. Где я найду образцы?» Пришлось поднимать платежные ведомости с росписями за зарплату. Достав какие-то конверты с адресами и сверив что-то по ведомостям, сотрудники комитета отбыли восвояси... Тогда меня поразило, что даже спустя 30 лет с момента снятия с граждан необоснованных обвинений и аннулирования понятия «враг народа» власти сохраняли недоверие к бывшим ссыльным, их по-прежнему при случае способны были унизить, напомнить о «нечистой родословной».

Кстати, спустя еще десяток лет после этой истории родители и родственники эмигрировавшей девушки тоже уехали в Германию и благополучно там живут. Да и кто может запретить человеку выбирать место проживания?

Но эта страница истории нашей страны ещё свежа в памяти, живы люди, которые на себе испытали все лишения, которым подвергались репрессированные семьи. Конечно, хочется надеяться, что таких трагедий наш народ больше не испытает…

Николай Шуплецов, глава администрации

Троицкого сельского поселения.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии