ГлавнаяОбщество"Движение первых" объединит более 28 тысяч детей и взрослых
10.03.2023
Рубрика: Общество
Просмотров: 535
"Движение первых" объединит более 28 тысяч детей и взрослых

В Кировской области продолжается формирование регионального отделения российского движения детей и молодежи.

Заместитель председателя регионального правительства Светлана Шумайлова доложила губернатору Александру Соколову о ключевых этапах и дальнейших планах по развитию объединения, созданному для помощи подрастающему поколению в продвижении и самореализации.

Зампред напомнила, что в 2022 году по поручению главы региона была организована активная работа по развитию движения в вятском крае. Сформирована структура управления, председателем совета регионального отделения назначена Вероника Потапова. Движение зарегистрировано в качестве юридического лица.

При губернаторе Кировской области сформирован Координационный совет по взаимодействию с движением, в состав которого вошли члены областного правительства, руководители правоохранительных органов и органов исполнительной власти, уполномоченный по правам ребенка.

– Вхождение детей и молодежи в «Движение первых» – это их принадлежность к России. Задача движения – координация всех форм воспитательной работы с детьми и молодежью под общим пониманием патриотизма, – подчеркнул Александр Соколов. – Я предложил бы ввести понятие общего дела, которое объединило бы всех участников движения. Молодежь должна вкладываться в него на всех этапах. Кроме того, нужны городские и районные штабы, чтобы каждый ребенок понимал, что рядом у него есть друзья и «коллеги», с которыми он может пообщаться и сделать что-то полезное.

Сейчас региональное отделение «Движения первых» размещается по инициативе губернатора на базе Дворца творчества – Мемориала. Развитием организации во всех муниципальных образованиях будут заниматься специалисты по работе с молодежью, отобранные в ходе кадрового конкурса.

Продолжается активная работа по открытию в районах первичных отделений. Сегодня их действует уже 38 в 12-ти муниципалитетах. В ближайшее время откроются еще 110-ть.

План работы регионального отделения на год включает 28 мероприятий, среди которых межрегиональный форум детского отдыха «Шаг в лето», Фестиваль дворовых игр, шахматный турнир «Детский кубок Вятки» и много других.

– В каждом муниципальном образовании найдется проект, объединяющий молодежь. Например, в Кирове ребята работают над проектом благоустройства парка у Дворца творчества – Мемориала. Как только позволят погодные условия, они приступят к его реализации, – заключила Светлана Шумайлова.

В 2023 году в регионе планируется вовлечь в работу «Движения первых» не менее 28,5 тысячи детей и взрослых. Губернатор Александр Соколов еще раз обратил внимание на то, что представители организации должны быть включены во все коллегиальные органы региональной власти.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии