ГлавнаяОбществоДве стометровки… в глубину
18.04.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 787
Две стометровки… в глубину

В Белой Холунице в рамках программы модернизации моногорода полным ходом идут работы, связанные с усовершенствованием важнейших объектов инфраструктуры.

На участке между трассой Киров – Пермь и мкр. Богородское для обеспечения жителей и предприятий райцентра питьевой водой начато бурение двух скважин. Подробностями поделился начальник бурового участка Андрей Владимирович Метелёв, представитель кировского НПО «Геология»:

– Оборудование скважин с таким назначением – процесс небыстрый. Способ бурения выбран характерный для больших глубин – с использованием бурового раствора. Прежде чем добраться до водоносного горизонта, нужно отрезать будущую скважину от попадания в нее поверхностных вод, которые могут быть заражены нежелательными микроорганизмами или соединениями. Более того, в целях изолирования плывуна – водонасыщенного песка – в плотные породы ударно-канатным способом производится установка обсадной трубы. Внутри нее будет расположена еще одна колонна обсадных труб, перекрывающая другие «ненужные» водоносные горизонты, а затем собственно начнется бурение самой скважины глубиной порядка 100 м с установкой фильтровой колонны. Только после этого специалисты произведут геофизические исследования и замеры, возьмут пробы воды. А заключительным этапом станет монтаж водоподъемного оборудования на основной и резервной скважинах.

Андрей Владимирович рассказал, что место для бурения выбиралось в соответствии с техническим заданием заказчика и соблюдением всех санитарно-гигиенических требований: допустимые расстояния от возможных источников загрязнения строго выдержаны.

Предполагается, что данные скважины обеспечат водоснабжение заводской части на время масштабных работ по ремонту станции второго подъема и прокладки двухкилометрового водопроводного коллектора по ул. Коммунаров.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии