ГлавнаяОбществоДвадцатый, юбилейный
19.06.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1807
Двадцатый, юбилейный

Лишь в перестроечные годы прекращались в нашем районе ежегодные конкурсы для животноводов. Но после выхода отрасли из кризиса райсельхозуправление возобновило профессиональные соревнования. И если в прошлом году мастерство показывали операторы машинного доения коров, то в нынешнем пришла очередь сразиться техникам-осеменаторам.

Многое на конкурсе, состоявшемся на базе СПК «Восход», было традиционным, но членов жюри и гостей всё же ожидало несколько сюрпризов. Первый – участницами состязания стали в основном молодые женщины: четверым из 10-ти ещё не исполнилось и 35 лет. К примеру, О.С. Лобастова (СПК «Восход») работает по специальности осеменатора всего два месяца, а М.С. Дудникова (СПК «Быданово») – девять. Еще один факт – каждое хозяйство имело право выдвинуть на соревнование любое количество участниц. СПК «Восход» побило своеобразный рекорд, представив 5 конкурсанток. Свое решение в хозяйстве объяснили просто: конкурс – это прекрасная практика для специалистов.

Начались состязания с торжественного построения участниц и поднятия флага победительницей предыдущих стартов. Уже не первый раз эта миссия возлагается на опытнейшего поломского техника Г.В. Кочурову. А далее на одной из ферм прошли три испытания – проверка теоретических знаний специалистов; заполнение ими специального журнала; демонстрация последовательности и правильности подготовки к процессу искусственного осеменения. Интрига сохранялась вплоть до объявления результатов…

В итоге 1-е место вновь заняла Г.В. Кочурова! В очередной раз ей доверено представлять наш район на областном конкурсе техников-осеменаторов. «Серебро» также взяла поломчанка – Н.Е. Шабалина, а «бронза» досталась специалисту из Быданова – Л.В. Гудовских. Как самую молодую и перспективную участницу поощрили и М.И. Дудникову (СПК «Быданово»). Хорошим приложением к грамотам стали памятные подарки спонсоров. А победительницу испытаний ждал еще один приятный сюрприз – за долголетний плодотворный труд Г.В. Кочурова поощрена Благодарностью Министерства сельского хозяйства. Гости от всей души благодарили управление сельского хозяйства района, руководство СПК «Восход» и спонсоров мероприятия – ЗАО «Кировский молочный комбинат», ОАО «Слободской молочный комбинат», мясокомбинат ООО «Бизон-Т» (п. Зониха) – за радушный приём, отличную организацию праздника и достойные награды.

На снимке: начальник управления сельского хозяйства Н.В. Дудников награждает победителей конкурса Н.Е. Шабалину, Г.В. Кочурову, Л.В. Гудовских, М.И. Дудникову.

Ирина Ситникова.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии