ГлавнаяОбществоДушой щедра, сердечностью богата…
20.11.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1287
Душой щедра, сердечностью богата…

20 ноября исполняется 95 лет жительнице с. Полом Августе Афанасьевне Двоеглазовой.

 Родилась она в д. Двоеглазята Поломского сельсовета Белохолуницкого района. Работать начала с малолетства: в сельском хозяйстве дел хватало от рассвета до заката. В полной мере познала Августа и тяготы военных лет: в то время она трудилась на заводе «Кирскабель», выполнявшем заказы для армии, ведь обеспечение связи являлось одной из главных задач… Работая на совесть, по принципу «Всё для фронта, всё для Победы», она внесла свой вклад в приближение долгожданного светлого дня победы.

Сейчас в это трудно поверить, но Августа Афанасьевна периодически навещала родителей в Двоеглазятах, проходя пешком 100 км в одну сторону и столько же обратно! На заводе за тяжелую работу выдавали дополнительный продовольственный паёк, вот и помогала заботливая дочь семье продуктами и мылом: в деревне жить в военное лихолетье было особенно тяжело, нужду испытывали даже в самом необходимом. Так что недаром Афанасьевна говорит: «Много же не сосчитанных верст исходили мои ноженьки!»

…Теперь, когда Августа Афанасьевна уже в годах, родственники предлагают ей переехать к ним. Но, не привыкшая никого обременять своими заботами, она живет в Доме ветеранов с. Полом. У нее отдельная комната, свой небольшой участок земли, на котором, несмотря на преклонный возраст, с удовольствием выращивает овощи. Общительная, доброжелательная, мудрая, чуткая, в компании ровесников она не чувствует себя одинокой. К тому же родственники постоянно ее навещают, особенно часто – порой по несколько раз в день – бывает Нина Матвеенко. 

В Августе Афанасьевне подкупают искренность и щедрость: она всегда готова поделиться последним, охотно принимает гостей и рада разделить с ними стол и кров. Скоро на юбилей съедется многочисленная бабушкина родня, чтобы поздравить прекрасного человека. Близкие приедут даже из Хабаровска, Иркутска, Йошкар-Олы… Все мы любим нашу Августу Афанасьевну и мечтаем отпраздновать ее 100-летие!

На фото: А.А. Двоеглазова с родными.

Г. Перминова, п. Гостовский

Шабалинского района Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии