ГлавнаяОбществоДуховное наследство
22.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1566
Духовное наследство

На книжном рынке нашего района появилась интересная новинка – авторский труд Надежды БАРДЫШ «Вечной дружбой связаны (история школы в селе Сырьяны)».

Надежду Ивановну Бардыш хорошо знают не только в Белохолуницком районе, но и в Кировской области, так как научно-исследовательские работы ее учеников по краеведению неоднократно представлялись на различных региональных форумах, занимали призовые места, публиковались в сборниках.

Собственные труды учителя также выходили в печати, в том числе история ее педагогической династии. Имя отца Надежды Ивановны – Ивана Андреевича Попова, бывшего директора Всехсвятской школы, заслуженного учителя РСФСР – увековечено на мемориальной доске, что появилась на здании общеобразовательного учреждения в прошлом году.

Трудовая жизнь Н.И. Бардыш связана с Сырьянской школой, где она преподает с 1987 года историю, обществознание и немецкий язык. Имеет высшую квалификационную категорию, удостоена званий «Почётный работник общего образования РФ» и «Лучший по профессии».

Кажется, что автор приводит лишь сухие факты и воспоминания бывших выпускников, но у меня при прочтении новой книги учителя, для которого школа – это все, на глаза наворачиваются слезы. Не потому ли, что учебные заведения в селах всегда были опорой, условием их существования. Их объединяли общие дела, проблемы, заботы, праздники и победы. И не потому ли, что сегодня русские села... умирают?

Может быть, учителя и ученики других школ, прочитав эту чудесную книгу, захотят написать историю своих «альма-матер», чтобы было что передать в наследство детям и внукам. В духовное наследство.

Надежда Белоусова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии