ГлавнаяОбществоДостижения серьёзные, но двигаться дальше есть куда
25.06.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1684
Достижения серьёзные, но двигаться дальше есть куда

Первый заместитель председателя правительства области Д.А. МАТВЕЕВ и глава департамента здравоохранения Е.Д. УТЁМОВА приезжали в преддверии Дня медицинского работника на торжественное открытие поликлиники Белохолуницкой ЦРБ.

Здание было капитально отремонтировано (впервые со времени постройки в 1985 году) в рамках программы модернизации здравоохранения. Израсходовано почти 30 миллионов рублей, кроме того, 39 миллионов ушло на лечебный корпус.

В поликлинике ЦРБ отремонтированы кабинеты, коридоры, заменены окна, обновлен фасад. Появился кабинет для приема маломобильных групп населения, а рядом с регистратурой установлен электронный терминал для записи на прием. Полностью обновлена стоматологическая служба, что стало возможным благодаря приобретению трех стоматологических установок.

Глава департамента Е.Д. Утёмова высоко оценила уровень информационной работы в поликлинике. В частности, на нее произвели впечатление информационные таблички, приглашающие посетителей пройти плановую диспансеризацию. Елена Дмитриевна назвала это удачным способом подтолкнуть людей к заботе о своем здоровье. Похвалила она и за анкетирование, предшествующее профосмотрам, а также за информационные стенды, отображающие сведения о факторах, угрожающих здоровью, и путях защиты от них.

Первый зампред областного правительства Д.А. Матвеев заявил, что изменения в Белохолуницкой ЦРБ – это серьезный прорыв, «который не отменяет больших объемов дальнейшей работы».

– Мне очень приятно видеть позитивные изменения. Проблемы со зданиями ЦРБ сейчас практически решены. Но всё зависит не только от материально-технической базы, но и от каждодневного труда медработников, – подчеркнул Д.А. Матвеев. – А населению нужно коренным образом менять свое отношение к образу жизни (быть активным, отказаться от вредных привычек и т. д.), ведь, по статистике Всемирной организации здравоохранения, от состояния медицины зависит только 20 процентов здоровья.

Дмитрий Анатольевич пожелал белохолуничанам беречь себя и не подвергать здоровье ненужному риску, помня хотя бы о своих близких. Он отметил, что департаментом здравоохранения созданы все условия для своевременного оказания экстренной медицинской помощи. А сроки планового лечения определяет лечащий врач, и при возникновении вопросов всегда можно прийти к соглашению.

Еще одна хорошая новость. Как уже сообщалось, планируется включение района в пилотный проект лекарственного страхования, по которому люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, будут получать необходимые лекарственные препараты за 10 проц. стоимости (остальное доплачивает бюджет области).

Уже составлен регистр пациентов – это около 2,5 тысячи человек, страдающих ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью, но не попавших ранее в категорию льготников. Осталось согласовать ряд организационных вопросов, чтобы проект начал действовать.

На торжественном собрании в актовом зале ЦРБ гостям показали фильм об истории и нынешних днях учреждения – трудовых буднях, праздниках и массовых мероприятиях. Увиденное впечатлило кировчан. Так, Д.А. Матвеев назвал воспроизведенные на экране моменты из жизни больницы «искоркой счастья», убеждающей, что существуют не только трудности и негатив и что для достижения общего результата очень важен сплочённый коллектив.

Далее началось обсуждение дальнейших преобразований. В частности, речь шла о необходимости улучшить дорогу от библиотеки до поликлиники, а также проезжие и пешеходные части на территории больничного городка, чтобы сделать посещение ЦРБ более удобным.

Затем в торжественной обстановке наградили отличившихся работников здравоохранения, а структурные подразделения (ФАПы, амбулаторные пункты, отделения центральной больницы) получили подарки – инвентарь и оборудование, необходимые для каждодневной работы.

Глава района В.М. Князев заметил:

– Приятно, когда профессиональные праздники сочетаются с такими значимыми событиями. Ремонт поликлиники – большой плюс для города и района.

Глава горадминистрации С.А. Кашин выразил надежду, что положительные изменения в ЦРБ существенно снизят социальную напряженность и негативные настроения в обществе. Можно ожидать, что белохолуничане, приходя в учреждение, которое должно им помогать и придавать сил и здоровья, теперь гарантированно будут получать заряд позитива и качественную медицинскую помощь.

Напоследок главный врач ЦРБ Игорь Фёдорович Набатов приоткрыл завесу планов по дальнейшему усовершенствованию белохолуницкой медицины. Он сказал, что намечен капитальный ремонт роддома. Проектно-сметная документация уже готова и прошла согласование в РЦЦС. А сама программа модернизации родильных домов находится на согласовании в Министерстве здравоохранения. Так что объем средств, которые могут быть выделены Белохолуницкой ЦРБ, зависит от решения на высшем уровне.

Оксана Савельева. Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии