ГлавнаяОбществоДошколятам здесь не скучно!
14.04.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 462
Дошколятам здесь не скучно!

Принимаемые на всероссийском уровне меры против распространения новой опасной инфекции коснулись большинства предприятий и организаций района. Но перевод на домашний режим возможен далеко не в каждой сфере и профессии.

Как быть, если нужно на работу, а оставить ребенка дошкольного возраста не с кем? Ведь учреждения образования закрыты... Руководство района и города приняло решение организовать в райцентре «дежурство» детских садов, которые по очереди принимали детей. О буднях оставшихся «на переднем крае» в дни самоизоляции рассказала заведующая детским садом № 2 «Светлячок» Елена МАРЕНИНА.

– Согласно пункту 4 Указа Президента РФ на рабочих местах остались те, кто трудятся в организациях, обеспечивающих жизнедеятельность города, – пояснила Елена Михайловна. – Это в первую очередь медики, продавцы продуктовых магазинов, учителя, дорожники, работники связи, охранных и коммунальных служб. Не у каждого из них есть возможность оставить ребенка дома под присмотром взрослого. Учитывая сложившуюся ситуацию, глава района Татьяна Телицина Постановлением от 3 апреля 2020 г. № 4 «О введении ограничительных мероприятий в Белохолуницком районе» распорядилась организовать в дошкольных учреждениях дежурные группы на разные периоды. Так, открывал «вахту» детский сад № 6 «Теремок», с 6 по 10 апреля детей принимал детсад № 2 «Светлячок», с 13 по 17 апреля – очередь за детсадом № 1 «Колокольчик», с 20 по 24 апреля эстафету примет детсад № 7 «Алёнушка», а с 27 по 30 апреля – детсад № 4 «Ромашка».

Для района это, по сути, первый опыт организации работы в дошкольной сфере. Впрочем, и необходимость находиться в самоизоляции прежде была никому не знакома! Как рассказала Елена Михайловна, посещающих группы детей пока немного: в «Светлячке», например, из 18-ти по списку присутствовали 16. Конечно, численность будет расти, ведь все больше родителей приступают к работе. Но опытным воспитателям и их помощникам это не в диковинку: они стараются сделать каждый день пребывания в саду добрым и неповторимым, находят успешные способы, чем увлечь юных гостей, как снять тревожность в период адаптации к новым условиям, сдружить ребятишек.

Каждый день недели начинается со знакомства детей друг с другом и с педагогами. А далее – все по плану: обязательная зарядка, игровая и познавательная деятельность, организованная с учетом разного возраста детей. Скучать некогда! Это уникальная возможность развития коммуникативных навыков воспитанников, приобретения ими опыта общения с разными людьми, приспособления к новым условиям, проявления заботы о младших... А опасения, что совместное пребывание может способствовать распространению инфекции, совершенно беспочвенны!

– Два раза в день, утром и после дневной прогулки, детей осматривает медсестра, – рассказывает Елена Михайловна. – С периодичностью один раз в час дети моют руки. Постоянно в течение дня младший воспитатель протирает места частого пользования специальными дезинфицирующими растворами, проводит проветривание и кварцевание групп по графику.

Для «Светлячка», использующего в работе здоровьесберегающие технологии, эти мероприятия традиционны и в обычное время. Впрочем, и у педагогов остальных детсадов столь же сильно чувство ответственности и дисциплины – пренебрегать мерами безопасности никто не будет! Остается только поблагодарить всех работников дошкольных учреждений, усилиями которых детям работающих в столь непростой период горожан не скучно и не страшно!

Оксана Савельева. Фото Елены Марениной.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии