ГлавнаяОбществоДорожный дозор
14.06.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 910
Дорожный дозор

Общественная палата Кировской области разработала систему контроля за качеством и сроками ремонта региональных дорог.

Напомним, что в мае губернатор Никита Белых обратился к Общественной палате с просьбой в кратчайшие сроки создать механизм контроля за ремонтом дорог и внедрить в сети Интернет информационную систему, в которую должны быть занесены все дорожные участки, где запланирован или уже ведётся ремонт.

– Любой человек должен иметь возможность видеть это, в том числе и объёмы, и сроки проведения работ – чтобы сопоставить с реальным положением дел, – подчеркнул тогда глава региона.

Недавно Общественная палата презентовала интерактивную дорожную карту, которая размещена на главной странице сайта: http://opko43.ru/. Красным цветом на ней выделены дорожные участки, по которым в настоящий момент ведутся аукционы, жёлтым – те, на которых уже начался ремонт, зелёным – участки завершённого ремонта.

При клике на любой из участков пользователь видит подробную информацию: кто выступает подрядчиком, какие именно работы ведутся, их стоимость и срок завершения. Если у жителей есть вопросы или нарекания по ведению ремонтных работ, через сайт можно отправить соответствующее сообщение, в том числе с фото и видео.

В БЕЛОХОЛУНИЦКОМ районе в «Информацию о текущем состоянии ремонта дорог» (http://opko43.ru/remont-dorog/info-dorogi/) вошел участок дороги Корзунята – Сырьяны протяженностью 1,98 км, на котором запланирован ремонт без дополнительных видов работ. Заказчиком выступает администрация Белохолуницкого муниципального района. В соответствии с данными таблицы, срок окончания работ – 20 июля. Стоимость проекта определена в 6643573,46 руб.

Также в список включены улицы Труда и Лесная д. Быданово (700 м), где намечен «ремонт с дополнительными видами работ» на сумму 599034,20 руб. Сроки окончания – до 1 сентября 2016 г.

А на днях Общественной палатой был разработан итоговый документ (заключение) для общественных инспекторов и их помощников.

– Выезжаете на ремонтируемые участки дорог, заполняете заключение форма также размещена на нашем сайте), присылаете в Общественную палату, можно по электронной почте (opko43@opko43.ru), – пояснил секретарь Общественной палаты Дмитрий Курдюмов. – Все материалы будут направлены заказчикам и исполнителям ремонта дорожного покрытия, а затем станут проверяться, устранены ли нарушения.

Губернатор оценил такой подход к работе региональной группы общественного контроля.

– Поддерживаю намерение вывести эту работу на системный уровень, – сказал Никита Белых.

Елена Владимирова.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии