ГлавнаяОбщество"Дорожка здоровья" для дошколят
09.09.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 115
"Дорожка здоровья" для дошколят

Городской детский сад «Светлячок» несколько лет применяет в своей работе здоровьесберегающие технологии.

Последние два года в дошкольном учреждении активно внедряются разработки известного ученого, кандидата медицинских наук, педагога и врача Владимира Базарного, делавшего упор на закаливание детей и разные направления двигательной активности.

По методикам В.Ф. Базарного заведующая Елена Маренина регулярно проводит семинары для воспитателей и беседы с родителями. А нынешним летом в дошкольном учреждении реализовали проект «Дорожка здоровья», позволяющий проводить развивающие и спортивные игры с детьми на свежем воздухе.

На прогулочной площадке педагоги с родителями проложили маршрут по станциям – «Походная» (с имитацией привала у костра), «Лекарственные травы», «Спортивная» (веревочный городок, лабиринты и другие спортсооружения) и «Сенсорная», где установили ящики с различным сыпучим материалом, по которому ребятишки ходили босиком. В холодное время года их перенесут в зал, где дети занимаются не только зарядкой, но и бегом.

Теперь воспитатели заняты изготовлением офтальмологических тренажеров для профилактики детской близорукости. Кроме того, все развивающие занятия сочетаются с динамическими паузами для предупреждения сколиоза у маленьких воспитанников.

Опыт «Светлячка» в применении здоровьесберегающих технологий Елена Маренина представила на всероссийской конференции в г. Таруса Калужской области, организованной последователями В.Ф. Базарнова. Слушателей очень заинтересовал проект «Дорожка здоровья», объединивший воспитателей и родителей вокруг хорошей идеи, что особенно ценно. Один из спикеров – преподаватель Гатчинской гимназии им. К.Д. Ушинского Алексей Севериков, в прошлом учебном году приезжавший в Белую Холуницу, – вновь выразил желание посотрудничать с педагогами района. Для воспитателей «Светлячка» он проводил семинар, также побывал в школе им. В.И. Десяткова, где по технологиям В.Ф. Базарного работает учитель начальных классов Елена Соколова.

…Можно сетовать на то, что современные папы и мамы нередко перекладывают воспитание детей на детсад и школу, а можно «заражать» их полезными идеями и вместе воплощать в жизнь!

Ирина Ситникова. Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии