ГлавнаяОбществоДороже и прекрасней изумруда...
16.10.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1170
Дороже и прекрасней изумруда...

Галина Ивановна и Николай Васильевич Помеловы отметили 55-летие совместной жизни.

 Белохолуничане Галина и Николай Помеловы до сих пор с теплом вспоминают, как познакомились под Новый год на танцевальном вечере в заводском Доме культуры, как кружились в вальсе под любимые «Амурские волны»... Довольно скоро молодые поженились, а год спустя – в 1960-ом – у них появился первенец – Владимир.

Именно в то время Помеловы начали строить свой дом. Безусловно, дело это затратное и хлопотное, поэтому экономили на всём, сами осваивали многие строительные специальности. Потом это пригодилось, когда выросли дети и пришла пора помогать сыну и дочери Светлане...

Примечательно, оба супруга – заводчане с немалым стажем: Галина Ивановна отдала предприятию более 38 лет, Николай Васильевич – 43. В ту пору устроиться на Белохолуницкий машиностроительный было непросто! Например, Галина начинала в ОКСе, участвуя в возведении заводского жилья.

 – Чтобы не терять времени, стройку и в морозы не прекращали: ночью на стройплощадке жгли костры, а днем работали... – рассказывает Галина Ивановна.

Впоследствии она перешла в 3-й цех, где работала контролером, затем 10 лет трудилась контрольным мастером на участке сборки металлоконструкций. Причем еще смолоду Г.И. Помелова научилась ладить с людьми, умела на корню гасить все ссоры.

Николай Васильевич пришел на завод учеником токаря, работал на пресс-ножницах и в 3-ем цехе на разметке металлоконструкций – участке очень ответственном, определявшем качество сборки всего изделия. С заданиями справлялся успешно, хотя и он, и его супруга – самоучки, освоившие все премудрости профессии непосредственно на рабочем месте. Так, Галине пришлось разбираться и в технических тонкостях, чтобы вовремя скорректировать работу коллег – от качества продукции зависела оплата труда. 

Коллеги уважали супругов за человечность, ответственность, активность, а администрация предприятия не раз награждала обоих за добросовестный труд почетными грамотами, им неоднократно присваивались званиями «Лучший по профессии».

 Вероятно, умение ладить с людьми бывшая заводчанка переняла у мамы, в 27 лет овдовевшей и в одиночку воспитавшей детей. Сама мастерица на все руки, она и дочь научила вести домашнее хозяйство, а главное – не унывать ни при каких обстоятельствах.

– Родители не были зажиточными, поддержать нас в обустройстве семейного очага рублем не могли: мы справлялись с этой задачей сами, – вспоминает Галина Ивановна. – А вот в воспитании наших детей помогали и родители, и бабушка...

Сейчас в квартире Помеловых любят принимать гостей и собирать за общим столом всю родню: хозяйка находит время и на кулинарию, и на рукоделие, и на общественную работу, и... на музыкальное творчество.

Любительница пения Галина еще смолоду участвовала в заводской самодеятельности, а теперь с удовольствием поёт в хоре ветеранов под руководством А.Н. Черменина. Не отстает и глава семьи – серьезный и немногословный, он буквально расцветает, взяв в руки гармонь. Вспоминает, что во время армейской службы был запевалой, а гармошку не выпускает из рук всю жизнь... Кстати, многих друзей Помеловы приобрели благодаря своему творческому началу. Кроме музыки, дружат в этой семье и со спортом, отдавая предпочтение лыжам. А Галина Ивановна круглый год участвует в ветеранских днях здоровья, совершает пешие прогулки на Шелепиху, совмещая их летом и осенью с тихой охотой.

 Своим детям, внукам и правнукам Помеловы передали все семейные традиции, обычаи и полезные привычки. Об успехах молодых они рассказывают с гордостью и удовольствием: сын руководит солидным промышленным предприятием, дочь выбрала энергетическую отрасль. Радуют внуки, подрастает и следующее поколение – три правнука, старшему из которых 5-й годик!

...В чем секрет семейного счастья «изумрудной» пары? Они не жалуются на былые невзгоды и нынешние трудности, зато умеют найти того, кому труднее, и помогать ему бескорыстно, от всей души. А может, секрет в стремлении Помеловых поделиться с ближним всем хорошим, что у них есть – улыбкой, домашним теплом, добрым словом и отношением?..

Эти черты дороже и прекраснее всех изумрудов мира. Они – искорки большого очага крепкой семьи ветеранов, на свет и тепло которого собираются такие же творческие и неравнодушные люди. Здесь чувствуется то истинное единение, на котором издавна держалась и держится наша Родина. Знакомясь с такими семьями, понимаешь: они и есть наше главное богатство...

Оксана САВЕЛЬЕВА.

Фото автора. 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии