ГлавнаяОбществоДорогой наш человек
08.10.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 2039
Дорогой наш человек

Есть люди, знакомство с которыми, как клад: их жизненный опыт многому нас учит. Для меня такой клад – замечательная женщина, не поддававшаяся ударам судьбы, – Тамара Ивановна Герасимова (в девичестве – Пушкарёва).

Родилась она в д. Волково Белохолуницкого района в 1928 году. Как большинство представителей того поколения, хлебнула лиха в трудные военные и послевоенные годы.

А еще целая история приключилась с ее учебой. Ходить в школу надо было в с. Вохма – и все тяжелой лесной дорогой, а в одном месте приходилось перебираться через речку Ольховку. И вот однажды Тамара, окончившая 4 класса, при переходе через реку угодила в яму и чуть не утонула. Поэтому в школу после того случая ходить наотрез отказалась.

– Лучше буду работать, взрослым помогать, – решила девчушка.

Но тогда уже был брошен клич о необходимости полного среднего и профессионального образования. Чуть было не поступила Тамара в ФЗО, но вновь вернулась домой...

Так что рано она начала свою трудовую биографию. Вместе с братом Валентином сушила лен, который работники совхоза привозили им прямо домой.

Позднее, уже после войны, работала Тамара Ивановна в д. Деньки (в 15 километрах от Быданова) и кладовщиком, и телятницей, и дояркой. Рассказывает, как нелегко приходилось: и коров доярки сами пасли, и сенокосили, и навоз убирали, и запарку делали. Словом, работали на совесть.

– Не стыдно нам было людям в глаза смотреть, – говорит она.

Долгие годы Т.И. Герасимова ходила в передовых доярках, была занесена в Книгу почета совхоза, награждена многими почетными грамотами, имеет медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» и звание ветерана труда…

Как и многие маленькие селения, опустела деревня Деньки, и супруги Герасимовы вместе с двумя сыновьями – Николаем и Юрием – перебрались в Быданово, где Тамара Ивановна пережила потерю близких людей – мужа и одного из сыновей.

Но горе не сломило эту милую, добрую женщину. До сих пор она не сидит без дела: сама управляется по хозяйству, помогает сыну воспитывать его дочку – свою любимую внучку.

В сентябре Тамаре Ивановне исполнилось 83 года. Дай, Бог, Вам счастья, дорогой наш человек! Вы всегда для нас будете примером трудолюбия, терпения и жизненной стойкости!

Валентина Пушкарёва,

библиотекарь, д. Быданово.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии