ГлавнаяОбществоДорого взаимопонимание
23.09.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1480
Дорого взаимопонимание

Каждая встреча представителей власти с жителями отдаленных микрорайонов Белой Холуницы – это нелегкий разговор о наболевших проблемах, зачастую не решаемых годами и даже десятилетиями. Неудивительно, что люди не скрывают эмоций и не стремятся к деликатности в попытках «найти правду».

Позабыты-позаброшены?

Жители окраин считают себя обойденными вниманием – особенно там, где все беды завязаны в один огромный узел: ветхие инженерные сети, давно требующие сноса аварийные деревья, непроходимые дороги, нехватка транспортного сообщения и уличного освещения, отсутствие возможностей для цивилизованного досуга, наконец.

В Федосятах, на Подсобном и ул. Новой райцентра люди высказали претензии по поводу установки уличных тренажеров в Сосновке: почему там, а не у нас – несправедливо! При этом жители ул. Октябрьской сами построили детскую площадку и по мере сил содержат ее в исправном состоянии; на ул. Новой площадка создана в рамках ППМИ – неравнодушные, в основном пенсионеры, поддерживают тут порядок. Градоначальник С.А. Кашин, правда, попросил управляющую компанию «ЖКХ-Ремстройсервис» взять данную заботу на себя или хотя бы помочь, но до старта отопительного сезона у организации времени на это не находилось...

А в Федосятах созданный общими усилиями игровой городок запустили, хотя местная детвора все еще «атакует» полуразрушенные карусели... Складывается впечатление, что проблема в деревне никого не волнует...

Нередко у населения возникают нарекания в адрес работы ЦРБ, почты, горсети, коммунальщиков – в плане отопления и водоснабжения – и тех, кто отвечает за содержание пожарных водоемов. Вывод напрашивается сам собой: нужно чаще встречаться, приглашать на беседы не только руководство города и района, но и специалистов различных служб... Это добавило бы сходам и информативности, и эффективности, поскольку жители получали бы разъяснения по каждому интересующему вопросу, а то и толчок для разработки каких-либо проектов, принятия важных решений...

Эх, путь-дорожка…

Ни одна встреча с руководством не обходится без актуальной темы бездорожья и связанной с ним проблемы транспортной доступности. На ул. Новой население обижено: ул. Первомайскую заасфальтировали, а мы по осени снова рискуем остаться без автобусного сообщения, если АТП из соображений безопасности откажется пускать транспорт по труднопроходимой грунтовой дороге. Приходится объяснять, что асфальтовое покрытие в первую очередь восстанавливалось там, где было ранее. Для укладки асфальта «с нуля» требуется больше времени и средств. А вот соорудить давно обещанный остановочный павильон – задача посильная. Да и среди жителей нашлись мастера, способные выполнить эту работу, – был бы пиломатериал! Градоначальник пообещал помочь...

Аналогичные волнения в Федосятах: население возмущено результатом асфальтирования дороги от трассы до деревни! Проезжая часть оказалась настолько узкой, что габаритному транспорту разъехаться невозможно! Но, как выяснилось, обновление дорожного полотна производилось в соответствии с существующим проектом дороги – на ширину 4 м. Жителей успокоили: в ближайшее время обочины отсыплют щебнем, тогда ездить будет удобнее.

Не лучше положение с дорожным вопросом и в Сосновке, и даже в отдаленных кварталах ул. Октябрьской – люди здесь, по большей части пожилые, которым требуется медицинское наблюдение, обделены транспортным сообщением. Такси ездит только по повышенному тарифу (зимой – до 250 руб.!), а доходы жителей весьма скромны. Бывает, что и эта служба отказывается принять вызов: в сырость дорога непроходимая, зимой – нечищеная... В отчаянии люди подают идею организовать единый автобусный маршрут из Пасегова через объездную дорогу по ул. Октябрьской в центр.

...На Подсобном таят обиду на предпринимателей, у которых есть в данном микрорайоне производственные помещения: никакой помощи в содержании дороги! «Потратим мы на это дело средства самообложения, а они большегрузными машинами снова всё разрушат!» – сетует народ. Собрать бы обе стороны за столом переговоров и выработать общее решение, но пойдут ли на это представители бизнеса, ведь формально, по закону, они и впрямь никому ничего не обязаны?! Остается пожелать им быть людьми и думать не только о прибыли, но и о благополучии тех, кто рядом!

Про отходы и...

Еще одна «горячая» тема – обращение с отходами, а также лесо- и землепользование. Лесной массив за жилыми домами по ул. Новой и Строителей завален мусорными пакетами. Жители из многоквартирных домов приметили, с каких частных подворий (надо сказать, не бедствующих!) ТБО бесстыдно вывозят телегами. Кое-кто даже пытался сделать замечание, но лишь нарвался на грубость! Аналогичные сигналы поступают и из других районов города, включая центральные. Как приструнить нарушителей? Полиция при всем понимании проблемы помочь бессильна: данные действия только в полномочиях горадминистрации. У последней же не хватает человеческих ресурсов уследить за каждым, кто не соблюдает правила.

Организация вывоза ТБО беспокоит и Подсобное: здесь за обжитой территорией также полно стихийных свалок, а шансов избавиться от них почти нет. Даже в Сосновке, где бороться с мусором землякам существенно помогает энтузиаст Сергей Ахлюстин, не все довольны качеством решения проблемы и ностальгируют по временам, когда микрорайон обслуживала машина ИП Г.А. Зырянова. В Федосятах возмущены, что свалка, которую по предписанию прокуратуры должны были ликвидировать еще к 1 июня т. г., продолжает расти – у горадминистрации нет технической возможности решить эту задачу.

«Нам не все равно!»

Иной раз людям просто не хватает решимости, финансовых или технических возможностей, чтобы изменить вызывающую негатив ситуацию к лучшему. Но радует то, что большинство не остается безучастным к месту, где живет! Это касается не только тех четырех микрорайонов, о которых говорилось выше. Инициативные горожане есть и на ул. Восточной, где постоянно поддерживается чистота территории, а дети устраивают веселые дворовые концерты; и на ул. Первомайской, где борются с борщевиком и наводят порядок на участках общего пользования; и на ул. Парковой, где жители объединяются, чтобы сделать свой квартал уютнее...

Хочется сказать спасибо всем за неравнодушие и активность, за четкую гражданскую позицию, которую продемонстрировали на прошедшем референдуме о введении самообложения, за доверие к власти.

Оксана САВЕЛЬЕВА.

Фото автора.

Комментарии

Гость, 25.09.2014

Зачем собирают народ, если ни чего не могут решить?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии