ГлавнаяОбществоДорогами Великой Победы
03.07.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 392
Дорогами Великой Победы

В юбилейный для России Год памяти и славы на Красной пощади в Москве состоялся 75-й по счету парад победителей.

В нашем МО к этому важному историческому событию был приурочен ряд мероприятий. Например, многие учреждения культуры присоединились к всероссийской акции «Свеча Памяти». А в райцентре возобновили квест «Прошагай город», посвященный Холунице военных лет.

Холуница военная

На интереснейшую экскурсию, которую провела сотрудница Белохолуницкого краеведческого музея Елена Андреева, собралось немало холуничан. Пришло несколько руководителей с семьями, школьники, культработники, пенсионеры и др.

Отправной точкой стал мемориал «Огонь славы». Памятник павшим в годы Великой Отечественной войны землякам, автором которого является кировский скульптор А.И. Веселов, был открыт в 1969 году, а огонь впервые зажегся у него в 1975-ом. Экскурсовод напомнила, что на фронт ушли 9075 жителей нашего района, 2639 из них погибли, 3145 человек пропали без вести. То есть более половины бойцов не вернулось домой!

Именами героев названы некоторые улицы райцентра – Тамары Усатовой (медсестры партизанского отряда), Арсентия Бастракова (командира пулеметного отделения), Аркадия Салтыкова (разведчика). Вспомнили и о 3610 холуничанах-тружениках тыла, которые награждены орденами и медалями за доблестный труд в годы войны.

Невозможно представить военную Холуницу без эвакуированных: в период Великой Отечественной здесь жили дети из блокадного Ленинграда и воспитанники Кировской школы слепых. Для многих участников квеста стало открытием, что юных ленинградцев поселили в деревянном многоквартирном доме по ул. Смирнова (теперь он снесен, но остался запечатленным на снимках).

Неподалеку, в здании, где теперь находится детская школа искусств, в военные годы работал районный военкомат. А в школе им. В.И. Десяткова с сентября 1941-го размещался эвакогоспиталь для раненых бойцов Красной Армии. С февраля 1943-го он был переформирован в медучреждение, лечившее пленных солдат (в основном итальянцев). И вновь открытие! Оказывается, территория госпиталя начиналась практически от здания, где сейчас размещается редакция районной газеты (одна из участниц акции «Прошагай город», Галина Колчина, исполнила здесь песню «Поклонимся великим тем годам»)! Участок был огорожен высоким забором с наблюдательными вышками по периметру. Внутри находилось множество подсобных деревянных помещений, для строительства которых вырубили красивейший сад с голубыми елями, обустроенный еще при бывшем хозяине особняка, управляющем Холуницкими заводами фон-Зигеле. Штаб и охрана эвакогоспиталя находились в здании, занятом в настоящее время Домом детского творчества «Дарование».

Будем чтить их подвиг трудовой!

Пешая экскурсия по местам, связанным с военным прошлым Холуницы, завершилась во дворе школы им. В.И. Десяткова. Экскурсантов ждал большой сюрприз! Юные актеры театральной студии «Дебют», перевоплотившись в медсестер военной поры, показали трогательную литературную композицию… А затем здесь торжественно открыли скульптурную группу, посвященную персоналу эвакогоспиталя № 1149. На церемонии выступили главы района и города – Татьяна Телицина и Станислав Кашин. Звуковое сопровождение помогли создать работники ГДК.

Вообще несправедливо и даже странно, что в нашем городе до сих пор не было памятника, символизирующего бесконечную признательность медработникам, лечившим и выхаживавшим сначала красноармейцев, а с 1943 г. по 1944 гг. – военнопленных. Иностранцы и то давно увековечили на холуницкой земле память о своих воевавших в Великую Отечественную войну и попавших в плен солдатах, соорудив на городском кладбище братскую могилу. А как же те, кто ценой невероятных усилий помогали бойцам вставать на ноги в тылу? Кто ценой своей жизни спасал их на фронте?

Это упущение решил исправить сотрудник краеведческого музея Николай Тукмачёв, изготовивший металлическую скульптурную композицию и подаривший ее городу.

– Говоря об истории Великой Отечественной войны, мы прежде всего вспоминаем масштабные события: битвы за Москву и Сталинград, Курскую дугу, Берлинскую операцию, – отметил меценат. – Но нельзя оставлять без внимания и локальные события, которые не приобрели всероссийской или всемирной известности. Для каждого населенного пункта они свои, в Белой Холунице, например, – деятельность эвакогоспиталя. Это особая страница истории нашей родины, настоящий подвиг медиков, о котором нужно знать и помнить потомкам.

Для создания композиции автор использовал разные приемы работы: слесарные, сварочные, ковку, шлифовку и т. д. И продемонстрировал свое искусство как настоящий художник по металлу!

– Времени потребовалось довольно много, – рассказывает. – Фигура девушки – это собирательный образ медицинского работника военных лет, знакомый по фильмам о Великой Отечественной. Отсюда и сюжет: запечатленное мгновение, когда уставшая медсестра выбежала во двор и присела на скамейку передохнуть, чтобы вскоре вновь вернуться к тяжелой, но нужной работе…

Фигурка медсестры заняла самое видное место на школьном дворе – недалеко от входа, практически напротив школьного крыльца. Теперь она будет красноречивым напоминанием сегодняшним ученикам, педагогам, родителям о важной странице в истории образовательного учреждения и Белой Холуницы в целом.

– Это очень приятное событие! – отметила глава района Татьяна Телицина. – Хотелось бы, чтобы людей, подобных Николаю Тукмачёву, в нашем городе было, как можно больше. Пройдя вместе с другими участниками акции «Прошагай город» по местам военного прошлого Холуницы, мы получили возможность не только окунуться в историю, но и еще раз удивиться милосердию российского народа.

Новый арт-объект сразу оказался в центре внимания горожан. Жители активно фотографировались рядом, а медсестричке кто-то заботливо положил на колени живые цветы. Словно выражая признательность за ее героический труд во имя победы…

Ирина Ситникова, Оксана Савельева. Фото авторов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии