ГлавнаяОбществоДомик окнами в сад…
12.11.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 575
Домик окнами в сад…

Мое детство прошло в Белой Холунице, в доме на берегу пруда, который многие называли «юдинским»…

Пляж, сосновый бор и довольно большой одиноко стоящий дом. Здесь мы, дети (две сестры и брат), встречали солнечные рассветы над прудом и наблюдали чудесные летние закаты. А еще – туманные осенние дали до горизонта… И лунные дорожки ночью, загадочно и заманчиво расцвечивающие гладь воды...

С раннего утра и до поздней ночи нашу жизнь сопровождал шум лодочных моторов. Помню, по пруду ходили два катера: один новый – «Партизан», а другой мы называли «голубым пароходом». Когда старую деревянную плотину перестраивали и возводили бетонные конструкции, воду из пруда выпускали. В результате на его огромной территории образовались большие, уходящие вдаль острова… Там на вязкой земле росли цветы с непередаваемым запахом свежей воды. Таких я больше нигде не встречала!

А на берегу в лесочке, где сейчас находится спорткомплекс, в 60-х годах располагались угольные печи. Шесть огромных махин под открытым небом с двойными чугунными дверями! В них постоянно жгли березовые дрова, получая для завода уголь. Интересный, надо сказать, процесс… От печных труб шел белый дым, наполнявший лес приятным запахом. В шесть отстойников у каждой печки стекала смола, которой потом смолили лодки. А вокруг – земляничные полянки, грибы… Очевидно, с экологией тогда всё было в порядке.

Папе удалось посадить на песчаной земле большой сад – у нас росли десять яблонь разных сортов! Поутру мы с братом выбегали туда – сад дышал их ароматом и сверкал росой. А перед домом росла сирень… Однажды дедушка нашел в огороде старинное золотое кольцо, а под углом дома – серебряную монету, которую сдали в банк.

Удивительным было наше детство! Теплым и уютным даже в зимние вечера. В бору от мороза слышался треск деревьев. А до Красной горы и Дровяного носка простиралась сверкающая белая пустыня… С того времени прошло 50 лет. Многое изменилось. А Белая Холуница стала еще лучше: молодеет с каждым годом! Но память о родине моего детства жива – я передаю ее внукам…

Людмила Елькина (Юдина), уроженка Белой Холуницы.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии