ГлавнаяОбществоДом, где царствуют радость и доброта
25.11.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 386
Дом, где царствуют радость и доброта

Осознанное родительство – залог счастливой семьи.

Молодые супруги Виктория и Кирилл Бисеровы из Белой Холуницы воспитывают троих детей. Усилительное слово «уже» при числительном «трое» в их случае совсем неуместно! У родителей отлично получается совмещать работу и воспитание детей, в которых они вкладывают всю душу, старания и знания. Это ли не пример осознанного и ответственного отношения к родительству?

– Никогда не думала, что у меня будет трое деток, но искренне хотела больше одного, так как сама росла единственным ребенком в семье и постоянно мечтала о брате или сестре. Вступив в брак, поняла, как это здорово, когда в семье много детей! Они вырастут и смогут помогать друг другу. Даже просто знать, что они есть друг у друга – дорогого стоит! – размышляет Виктория на тему многодетности.

Еще учась в школе, она интересовалась законами человеческих взаимоотношений. А потому и будущую профессию выбирала в этой сфере – к слову, вполне успешно! В ВятГУ получила специальность психолога-преподавателя.

Вскоре судьба преподнесла ей еще один, как считает Вика, самый главный подарок – знакомство с надежным и добрым Кириллом. Про них можно без преувеличения сказать: две половинки нашли друг друга.

Супруг изначально взял на себя материальное обеспечение семьи. С увлечением работал по любимой профессии обувщика, открыв в райцентре свое дело; затем переквалифицировался и стал востребованным станочником в сфере деревообработки. Но и первую специальность не забросил, продолжая в редкие минуты отдыха «колдовать» над испорченной обуви. Да еще и строительством увлекся…

Виктория всегда чувствовала себя за ним, как за каменной стеной, а потому не стала медлить с рождением детей. Сначала появился Иван, который теперь учится в шестом классе, спустя два года – Анечка (нынче – третьеклассница), а самому младшему, Мише, недавно исполнилось три годика.

– Дети по характеру очень разные, – рассказывает мама.

Старший, например, очень серьезный мальчик, больше всего на свете любит учиться, получать новые знания, а также помогать маме с младшими. Дочка из числа тихих и скромных на вид детей, но со стержнем внутри, скрытый лидер, который умеет дипломатически разрешить все проблемы и сплотить коллективы. А маленький Миша – озорной непоседа, всеобщий любимец.

Но все же есть в ребятишках много общих качеств. Прежде всего они, включая малыша, очень любознательны и любят читать, с удовольствием изучают учебники, энциклопедии и художественную литературу. Школьники учатся на «отлично», участвуют в различных интеллектуальных и творческих конкурсах: Аня, например, заняла призовое место на недавнем региональном конкурсе «Baby Skills» (детский аналог «Лучший по профессии»), создав ролик о профессии тренера. А еще успевают с огромным увлечением заниматься в ДЮСШ волейболом, начинают ездить на соревнования…

Мишенька – воспитанник городского детсада «Теремок», он посещает группу, где мама работает воспитателем. В этой профессии Виктория Сергеевна с 2015 года, ничуть не жалеет, что трудится по смежной для преподавателя психологии специальности. Знания, полученные в вузе, очень помогают ей не только во взаимодействии с детьми и их родителями, но и в домашнем кругу.

Виктория давно поняла, что главный бич многих современных семей сегодня – замена живого общения друг с другом на черпание пустой информации из Интернета. Поэтому вместе с мужем они решили позволять себе и детям уходить во Всемирную паутину на строго ограниченное время и только по необходимости – если требуются, к примеру, дополнительные знания при подготовке домашнего задания или полезного хобби. Высвободившееся время мама и папа всецело тратят на общение с детьми, подготовку к интеллектуальным и творческим конкурсам, чтение книг, прогулки в парке, рисование, сооружение поделок, готовку вкусностей – всего не перечислишь!

...Пока Виктория хлопотала, накрывая на стол второй завтрак, мы попросили детей, рассказать, какая у них мама.

– Очень умная, хорошая, спокойная, – ответил Ваня.

– Добрая, душевная и веселая, – выдала Аня.

– Мамочка – самая любимая и красивая, – бесхитростно заявил Миша, успевший между делом показать все свои многочисленные машинки, конструкторы, пазлы и книги.

Детское обожание родительницы зиждется в первую очередь на любви, на которую сама Вика, да и Кирилл, никогда не скупятся, как, впрочем, на ласку и похвалу. Родители стараются поддержать все таланты своих ребятишек и направляют их энергию в нужное русло. Мама, подобно старинному абажуру, освещает мягким светом жизненное пространство своих близких, обволакивая их заботой и вниманием как настоящая хранительница семейного очага.

Ирина Ситникова. Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии