ГлавнаяОбществоДолг платежом красен…
02.06.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 900
Долг платежом красен…

Количество вопросов, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством и благоустройством райцентра, не уменьшается. Горожане постоянно предъявляют претензии по поводу некачественного оказания ряда услуг, выражают опасения о бесперспективности ситуации с водо- и теплоснабжением, дорогами и т. п. Нарекания чаще всего не беспочвенны. Холуничане, большинство из которых является добросовестными плательщиками, вправе требовать своевременного и качественного предоставления услуг.

Однако в ряде случаев администрация городского поселения гарантировать это не может.

Крайне острая ситуация с долгами сложилась в теплоснабжении. Масштаб цифр поражает – его можно сравнить с бедствием, способным сорвать старт нового отопительного сезона. В прошлом году мы уже столкнулись с угрозой остановки котельной МУП «Энергетик» из-за отсутствия топлива. Предприятие накопило более 44 млн. руб. долга перед поставщиком угля – ОАО «Вяткаагроснаб», и тот от дальнейшего сотрудничества с «Энергетиком» отказался. Итогом стало заключение контракта с новым подрядчиком, работающим на условиях предоплаты.

Для исправления ситуации горадминистрация была вынуждена взять кредит в 15 млн. руб., пять из которых необходимо вернуть к осени т. г., от чего пострадают другие статьи расходов городского бюджета. При этом позиция руководства машстройзавода, мягко говоря, удивляет: платить за тепло не будем, но и ограничивать себя в его потреблении не намерены. Неоднократные попытки ресурсоснабжающей организации попасть на территорию предприятия и перекрыть подачу тепла окончились ничем. Вот и получается, что ради того, чтобы отопить завод, МУП «Энергетик», ОАО «Вяткаагроснаб» и городское поселение самипогрязли в долгах…

Накопившийся за 2 года долг БХМЗ по оплате услуг теплоснабжения составляет на сегодня 39 млн. рублей! Предприятие проходит процедуру банкротства, а это значит, что шансы получить деньги у МУП «Энергетик» крайне малы с учетом мизерной стоимости (и к тому же сомнительной сохранности) заводского имущества. МУП оказалось в списке юридических лиц, расчет с которыми в соответствии с действующим законодательством будет произведен в последнюю очередь – после погашения заводом долгов перед бюджетом, сформировавшихся до его признания банкротом, выплат вознаграждения конкурсному управляющему и задолженности по заработной плате работникам. Нужно ли объяснять последствия этого для города? Можно сколько угодно пенять на нерасторопность ресурсоснабжающей организации, но без денежных средств приобрести топливо, комплектующие для ремонта теплосетей и оборудования котельной ей будет невозможно.

Уже сейчас с учетом недоимки БХМЗ, других предприятий и частных лиц, наполнение городской казны «хромает» настолько, что вызывает затруднения в решении даже мелких (но оттого не менее важных) задач. К примеру, нарекания на беспорядок, царящий на полигоне ТБО, на не очищенные от наносов песка обочины улиц имеют одну природу – отсутствие средств. Единственный «Кировец» ООО «Исток» уже которую неделю простаивает в ожидании ремонта колеса. Цена вопроса – 70 тыс. рублей, которые должны быть выделены из муниципального дорожного фонда. Однако он пуст...

А ведь это не единственная статья расходов в городском хозяйстве! Спасибо предприятиям, которые хотя бы частично помогают преодолевать кризис. Например, Белохолуницкий участок «Лестехснаб Плюс» своими силами вывез 66 куб. м бытовых отходов с территории мкр. Богородское. Немалый вклад в очистку райцентра внесли ООО «Предприятие объединенных котельных», «Союз», Первомайский леспромхоз и ИП С.В. Востриков.

Для части населения стало правилом выносить мусор в лес, на кладбище, остановки общественного транспорта… Что особенно удивляет – несут из тех мест, куда регулярно приезжает спецтранспорт для вывоза ТБО от ЖКХ «Ремстройсервис». Немалые усилия социально ответственных организаций и жителей города легко перечеркивает безответственность тех, кто организует на очищенной территории новые стихийные свалки.

Я не призываю не замечать недостатков в работе городских коммунальных служб, но прошу горожан разумно оценивать реальность: при всеобщем накоплении долгов и безответственности в вопросах жизнеобеспечения ждать перемен к лучшему не приходится. Так что, требуя каких-либо благ, подумайте в первую очередь о собственном отношении к своим обязанностям!

На снимке: остановку на ул. Первомайской райцентра местные жители привыкли использовать как… контейнерную площадку для мусора.

Сергей Трапезников, зам. главы

Белохолуницкого городского поселения

по жизнеобеспечению.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии