ГлавнаяОбществоДобрый светлый учитель
04.02.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 249
Добрый светлый учитель

Вот и нам, детям Ольховки, повезло, что в начальной школе нас учила Серафима Михайловна Беляева (Кинчина). Она стала для нас первой учительницей, а мы первыми ее учениками. Разница в возрасте между нами была всего-то 12 лет…

Серафима Михайловна 28 февраля отметит круглую дату – 85 лет. Как тут не рассказать об этом светлом человеке? Думается, все наши однокашники разделяют это мнение…

Из ее письма: «Как оказалась я на Ольховке? По собственной воле. В Поломе работала вожатой, и класс мне «не светил» – свои учителя не старые… Когда пришла в роно, мне сказали, что в городе мест нет. Дали на выбор какие-то две деревни и Ольховку. Я выбрала лесоучасток. Учителя в школе пугали: «Куда ты? Там же ссыльные. Там лес. Там грубый съезжий народ. Будет трудно». Я решила, что дети – везде дети, и «волков бояться – в лес не ходить». Никогда в своем поступке не покаялась и никакого зла от людей на Ольховке не видела».

Школа около леса – две комнаты. Занимались по два класса сразу: первый и третий, второй и четвертый. Учеников было много, около 30 человек в классе.

Первый ее выпуск 1956 – 1960 гг.: Володя Антонов, Володя Поплавский, Тамара Поздеева, Люба Варняга, Галя Дубовцева…

– В 1960 году я пошла в первый класс – моими одноклассниками были Зоя Игошина, Галя Панкрашева, Вера Семёнова, Слава Климин, Тамара Булатова… – вспоминает Наталья Дербышева.

«У меня были сомнения, – делится Серафима Михайловна. – Правильно ли я вас учу: нужно объяснять ребятам и первого, и третьего классов, и чтобы все поняли. Но дети поддерживали меня своим отношением к учебе, любопытством, поступками, взглядами. Я просто влюбилась в эти глаза. Сомнения ушли, и я решила остаться в педагогике».

Жители поселка уважительно относились ко всем учителям. Тогда человек после окончания семилетки считался грамотным, его могли поставить на ответственную работу с документами.

– С трехлетнего возраста я слышала добрые слова родителей об учительнице моего старшего брата – Володи Антонова. Еще будучи дошкольниками, мы с подружкой бежали к ней наперегонки, как только видели знакомый силуэт, цеплялись за руку… Молодой педагог иногда приглашала нас к себе – мы смирно сидели на сундуке и наблюдали.

Маленьких детей взрослые любят спрашивать: «Кем будешь, когда вырастешь?» У меня был один ответ: «Серафимой Михайловной!» – а они почему-то смеялись. Позднее поняла, почему, но мечта стать учителем укрепилась и даже осуществилась, – рассказывает Н.П. Дербышева.

Мы любили Серафиму Михайловну, с удовольствием ходили в школу, там было интересно, спокойно и радостно.

Наша наставница хорошо пела и выступала на сцене поселкового клуба. Мы с нетерпением ждали ее выхода.

Всем запомнились уроки пения – Серафима Михайловна играла на мандолине, и нам нравился нежный и ласковый звук этого инструмента…

Она умело подбирала ключик к хулиганистым ребятам, не оскорбляя их достоинства. Слабым ученикам вселяла уверенность в свои силы – и они старались, получая хорошие оценки…

Сумела организовать школьную библиотеку – и первым «библиотекарем» там стала третьеклассница Люба Варняга.

К великому нашему сожалению, осенью 1961 года Серафима Михайловна вышла замуж и уехала из поселка. Мы горевали, лили слезы… А она долгое время работала в Дубровской средней школе, вырастила двоих детей; сын тоже учитель, историк.

Вот так молодая неопытная девушка с любовью отнеслась к детям нашего сурового края и вызвала ответную любовь к себе. Много учителей бывает в жизни человека, но не о всех помнят с благодарностью...

От всей души желаем нашей первой наставнице крепкого здоровья и долголетия! Благодарим вас, Серафима Михайловна, за доброе отношение к ученикам, за знания, которые мы получили, за тот прекрасный мир, что открыли для нас.

Наталья Дербышева, Тамара Шуплецова,

Любовь Юферева, Галина Панкрашева.

Фото из архива Натальи Дербышевой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии