ГлавнаяОбществоДобрая миссия газеты
13.01.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1283
Добрая миссия газеты

Уроженка Верхнекамского района Нина Петровна Салтанова попала в село Прокопье по распределению по окончании Халтуринского педучилища.

Она и предположить не могла, что вскоре сменит педагогическую профессию на совершенно иной вид деятельности, который станет делом всей ее жизни. Уже будучи на заслуженном отдыхе, Нина Петровна продолжает трудиться библиотекарем в местном «храме книги». Чтение остается одним из излюбленных ее занятий.

– Сегодня мало кто читает художественную литературу, – сетует Н.П. Салтанова, которая сама ни дня не может прожить без книги. – Жители нашего села больше интересуются прессой.

По утверждению библиотекаря, из всех газет селяне выделяют «районку».

– Читают ее внимательно, вдумчиво, от первой до последней страницы, – рассказывает Нина Петровна. – Очень интересуются рубрикой «Говорят, что…», в которой руководители дают подробные комментарии на различные темы, опровергая или подтверждая витающие в обществе слухи. Журналистам благодарность за придумку, ведь именно недостаток информации порождает среди населения всякие байки!

Но все же на первом месте у читателей статьи о той сфере деятельности, где работают сами. Например, я особо выделяю материалы, освещающие культурную жизнь района и рассказывающие о библиотеках и домах культуры. Многие даже завели специальные альбомы для вырезок из «районки»! Прежде всего, это работники библиотек, школ, члены общественных советов и пр. Знаю также, что сельчанам интересны рассказы о событиях в соседних поселениях. Старшее поколение любит почитать зарисовки о судьбах своих земляков, а школьники ищут заметки о сверстниках, их достижениях в спорте, учебе, творчестве.

Считаю, что «районка» выполняет добрую миссию – побуждает людей к хорошим поступкам, к инициативе и активности в общественной жизни; учит их преодолевать трудности и добиваться поставленных целей; ставит на место зарвавшихся чиновников, которые перестали понимать чаяния простых людей... Одним словом, газета для нас – важна и нужна, без нее мы никуда!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии