ГлавнаяОбществоДобрая мама и замечательный педагог
04.12.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1661
Добрая мама и замечательный педагог

Родилась она в Нагорском районе, в д. Сусуёнки, в многодетной семье, где росло четверо детей. И самая младшая – моя мама Галина. С детства у нее было две мечты: стать учителем или лечить людей. Мама вспоминает, что ей очень нравились русский язык и литература, она много читала, собирая деревенских подружек, проводила диктанты…

После 8-го класса подруга позвала ее в Халтуринское педучилище, где места оставались только на отделении физической культуры. Вот так волею судьбы мама увлеклась спортом. Имея легкий, открытый характер, быстро сдружилась с однокурсниками. До сих пор поддерживает с ними дружбу, старые приятели приезжают друг к другу в гости, устраивают вечера встреч, несмотря на то, что судьба раскидала их по всей стране и даже миру: Сахалин, Республика Коми, Германия...

По окончании училища молодой специалистке предложили на выбор два района: Нагорский и Белохолуницкий. Она решила, что поедет «покорять» чужой. Начала учительствовать в Боровской восьмилетней школе, где на тот момент обучалось 120 человек. Особенно начинающему педагогу нравилось заниматься с детьми лыжами, по которым имела 1-й взрослый разряд.

Мама вспоминает:

– Жили на квартире вместе с другими молодыми специалистами, причем разных профессий: фельдшером, учителем, воспитателем, зубным врачом... Поселок был большой, молодежи скучать не приходилось…

Вскоре маме предложили по совместительству место заведующей поселковым Домом культуры, при котором была еще и передвижная библиотека (книги привозились из Дубровки).

В Боровке молодая активная женщина встретила свою любовь – выпускника политехнического института Владимира Владимирова, который работал мастером по лесозаготовке.

Только став взрослой, я стала понимать, как тяжело пришлось мамочке, когда вскоре после моего рождения отец трагически погиб в автокатастрофе.

Оставаться в Боровке после такого удара она уже не смогла и переехала в Дубровку, где на тот момент жила ее старшая сестра.

В школе вакантных мест не имелось, поэтому соглашалась на любую работу: нянечки в детском саду, воспитателя, позднее ей довелось возглавить дошкольное учреждение. Время было тяжелое – конец 80-х, все приходилось «выбивать», просить, доставать... Но даже после выработки педстажа и ухода с руководящей должности мама долгое время трудилась в детсаду воспитателем, а, выйдя на пенсию, – няней.

В Дубровке Галина Николаевна встретилась со своим новым супругом, с которым они живут вместе уже 35 лет. Во втором браке родилась дочь Катя.

Бывшие коллеги говорят о маме как о человеке отзывчивом, способном дать ответ на многие вопросы: и по педагогике, и по жизни... Например, жители поселка нередко обращаются к ней за помощью при выращивании рассады. А не так давно мама заинтересовалась цветами. Ее огород – пример для подражания. Всего здесь много, все благоухает! Мама удивительно хорошо умеет делать заготовки на зиму. В ее кладовой каждый год можно насчитать 200 – 250 банок компотов, варений и салатов, соленых грибов (мой отчим отменный грибник, а мама солит так, что пальчики оближешь!).

Галина Николаевна богата тремя внуками, которых очень любит, поэтому они с большим удовольствием приезжают к ней в гости. Но не только внучатам нравится заглядывать к щедрой «бабе Гале»: с пустыми руками от нее не уйдешь и не уедешь, всегда угостит, всего надарит.

А еще мама – большая «аккуратистка» (привычка, связанная с работой в детском саду), в ее доме все всегда блестит. Но главное – она отзывчивая, веселая, дружелюбная, к ней можно обратиться по любому вопросу. У нее много добрых знакомых: например, с днем рождения только по телефону спешат поздравить человек 70, а сколько еще заглянет на огонек! Мамочка знает много частушек, песен – не случайно ходила раньше в народный хор Дома культуры.

Ее детские мечты воплотили в жизнь мы, дочери: я работаю учителем русского языка и литературы во Всехсвятской средней школе, а младшая трудится лаборантом в Омутнинской центральной больнице.

Нас всегда заряжает мамин оптимизм. На вопрос: «Много испытаний преподнесла судьба, есть жалобы на то, как сложилась жизнь?» – она отвечает:

– Нет. Судьбу уже не изменить. Есть дом, муж, дети и внуки – это для меня счастье! И главное мое желание – чтобы у них все было хорошо.

А мы желаем нашей мамочке, которую очень любим и ценим, крепкого здоровья!

Юлия Исупова-Владимирова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии