ГлавнаяОбществоДо 1 июля тарифы не повысятся
09.04.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1688
До 1 июля тарифы не повысятся

В январе прошлого года при администрации Белохолуницкого района создана комиссия по предотвращению необоснованного роста платежей за коммунальные услуги населению. Сегодня, когда ситуации в сфере ЖКХ уделяется повышенное внимание, работа данного органа особенно актуальна. 2 апреля состоялось его очередное заседание.

Как сообщил зам. главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения, председатель комиссии И.А. Шитов, тарифы на услуги ЖКХ с 1 января 2013 г. остались на уровне декабря 2012 года. Сохранились и нормативы, хотя в ряде районов области начисления за «коммуналку» существенно повысились, в частности, за теплоснабжение. Выявленные нарушения связаны главным образом с изменением даты снятия показаний счётчиков, в результате чего период пользования услугой увеличился, и, как следствие, возросла сумма.

В нашем районе нарекания в первую очередь касаются нового порядка оплаты теплоснабжения, который в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением правительства РФ от 23.05.2006 № 307, предусматривает разбивку годовой платы на 12 частей. Однако он же подразумевает ежегодную корректировку суммы на основе фактически потреблённой тепловой энергии (по показателям общедомового прибора учёта). Таким образом, в целом за год жители платят по факту потребления, следовательно, нарушения закона нет. Поводом для недовольства людей часто становятся общедомовые расходы: в разных микрорайонах нашего города порядок этих начислений существенно различается.

С 1 сентября 2012 г. вступило в силу распоряжение департамента жилищно-коммунального хозяйства Кировской области от 13.08.2012 № 2-р «Об утверждении норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению при использовании земельного участка и надворных построек Кировской области», в связи с чем возникли вопросы об объемах отпуска холодной воды на территории Дубровского сельского поселения. ООО «Родник», отвечающее за водоснабжение посёлка, по словам И.А. Шитова, допустило ошибки в определении норматива – он был занижен, поскольку коммунальщики при расчёте не учли наличие в хозяйствах жителей бань, приусадебных участков, требующих полива, а также овец и крупного рогатого скота… Это спровоцировало убытки ООО.

В настоящее время порядок расчета объемов потребленной воды согласно нормативу изменён, что вызвало недовольство населения Дубровки, поскольку некоторым жителям пришлось платить на 30 – 50 проц. больше. Однако нарушений законодательства в данном случае нет, считает И.А. Шитов.

Рекомендации же однозначны: населению необходимо в обязательном порядке устанавливать приборы учета (до 1 июля 2013 г.), как того требует законодательство РФ, и переходить на оплату в соответствии с их показаниями.

ООО «Родник», которое должно было заключить дополнительные договоры с жителями, но не сделало этого, в связи с убыточностью находится в стадии ликвидации. С 2013 года услуги по водоснабжению Дубровки переданы новому предприятию – ООО «Диалог». Тарифы на 2013 год утверждены на уровне декабря 2012 года.

Обратная ситуация – с оплатой по факту регистрации без использования приборов учёта – касается домов и квартир, где проживает большее, чем прописано, количество людей. Это больной вопрос как для управляющих и ресурсоснабжающих компаний, на которые ложатся убытки, так и для собственников жилья, вынужденных эти убытки покрывать. Поэтому жителям многоквартирных домов необходимо совместно с управляющими компаниями выявлять нарушителей, пояснил И.А. Шитов.

Ещё один фактор, бьющий по состоянию ресурсоснабжающих компаний, – падение собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги от населения (1 марта 2013 г. сбор составил 88 проц.). Председатель комиссии считает это результатом недоработки в первую очередь самих компаний, в том числе по информированию жителей. Поэтому одна из первоочередных задач предприятий ЖКХ – постоянная связь с потребителями и информирование о своей деятельности через Интернет-ресурсы, управляющие компании и местную прессу, «дабы окончательно не убить себя негативом».

– То, что население проявляет недовольство ростом тарифов, это понятно, особенно с учётом низких доходов в регионе, – комментирует ситуацию Игорь Анатольевич. – Однако не следует забывать и о том, что по итогам 2012 года из 14 предприятий ЖКХ района только три сработали с незначительной прибылью. Расходы коммунальщиков растут ежегодно, а РСТ (Региональная служба по тарифам) «подправляет» тарифы таким образом, что достичь рентабельности невозможно. Например, себестоимость гигакалории в МУП «Энергетик» составляет 2400 руб., а в РСТ утвержден тариф 1662,9 руб. Убыточность предприятия сказывается на качестве предоставляемых услуг. Еще больше усугубляет ситуацию снижение собираемости платежей за услуги ЖКХ. Всё это бумерангом ударит по населению в следующем сезоне, подготовку к которому нужно вести уже сейчас.

С 1 июля 2013 года на 15 проц. увеличивается стоимость электроэнергии и газа. Тарифы на теплоснабжение у разных компаний возрастут на 4,63 – 13,19 проц., водоснабжение – на 5,61 – 11 проц., водоотведение – на 8,03 проц. Размеры оплаты за сбор, утилизацию и вывоз ТБО держит под контролем РСТ Кировской области.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии