ГлавнаяОбществоДо 1 июля надо установить приборы учета
26.06.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1954
До 1 июля надо установить приборы учета

Согласно Федеральному закону от 23.11.2009 № 261-ФЗ (с изменениями от 12.12.2011) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить до 1 июля 2012 года оснащение помещений приборами учета используемых воды, тепловой и электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой и электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению помещений приборами учета, должно обеспечить допуск ресурсоснабжающих организаций к местам установки приборов учета и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.

В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению помещений приборами учета, должно также оплатить понесенные ресурсоснабжающими организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

Учитывая изложенное, обращаем внимание собственников помещений на необходимость принятия решений об установлении приборов учета в сроки, установленные законом. Порядок заключения и существенные условия договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, определены приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 07.04.2010 № 149.

Вера Адекова, ведущий специалист-эксперт

Белохолуницкого территориального отдела

Управления Роспотребнадзора

по Кировской области в Слободском районе.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии