ГлавнаяОбществоДневник садовода
14.02.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1438
Дневник садовода

На дворе – февраль. Не за горами хлопотная, но увлекательная посевная пора.

Пришло время заняться подготовкой к ней. Начнем с ревизии прошлогодних семян, проверим сроки годности. И только после этого отправимся за недостающими, не забывая при этом прикупить что-нибудь из новинок. Приобретаем или готовим грунты для выращивания рассады, продолжаем заготавливать органические удобрения, яичную скорлупу, луковую и чесночную шелуху, золу.

С 23 февраля по 1 марта – благоприятное время для посева баклажанов, перцев, земляники, а с 9 по 11 марта – томатов.

Рекомендуется проверить клубни канн, георгинов. Если появилась гниль, очистите и присыпьте их толченым древесным углем. В конце февраля можно сеять однолетние цветы с длительным рассадным периодом (лобелию, бегонию, гвоздику, виолу, петунию). А пока уделите внимание домашним растениям. В это время при надлежащем уходе цветут азалии, антуриумы, бальзамины, каланхое, орхидеи, цикламены. Своевременно поливайте и подкармливайте их. Причем не забывайте, что вокруг нас много и натуральных удобрений.

САХАР служит питанием для роста стволов, а также стимулирует общий рост растений (2 ч. л. на стакан воды).

ЦИТРУСОВЫЕ КОРКИ. Цедру измельчить, наполнить литровую банку на треть и залить доверху кипятком. Настаивать в течение суток. Затем процедить, довести до 1 литра и поливать цветы.

ЗОЛА – одно из лучших удобрений (1 ст. л. на 1 л воды). Золу можно добавить к грунту при пересадке цветов.

ДРОЖЖИ активно стимулируют рост растений. Дрожжевые грибы улучшают микрофлору в цветочном горшке. Подкормку дрожжевым питательным раствором приравнивают к подкормкам минеральным удобрением (10 г прессованных дрожжей, 1 ст. л. сахара на 1 л теплой воды или четверть ч. л. сухих дрожжей, 3 ст. л. сахара на 10 л воды). Настаивать 2 часа, затем раствор развести водой в соотношении 1 : 5.

ЗУБНАЯ ПАСТА – раскислитель почвы и хорошая подкормка (треть тюбика отечественной недорогой зубной пасты на 1 л воды).

Натуральными удобрениями следует питать комнатные растения не чаще одного раза в месяц. Прежде чем удобрять цветы, пролейте почву обычной водой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии