В ООО «Промышленное литьё БХМЗ» побывал краевед Сергей Шулаков. Цель визита – получить представление о современной ситуации в литейном производстве и наметить пути возрождения прежнего интереса потребителей к холуницкому чугунному литью.
В сопровождении ветеранов завода и специалистов-литейщиков гость осмотрел действующее оборудование и образцы продукции. Сергей Николаевич при этом сообщил о некоторых новинках в области создания форм для литья.
В процессе экскурсии обсуждался вопрос, как стать ближе к потребителю. С одной стороны, считает краевед, необходима популяризация продукции через Интернет и участие литейщиков в специализированных выставках, конференциях всероссийского масштаба, а возможно – и обучение в г. Касли, ведь именно с каслинским литьем сравнивали в свое время холуницкую продукцию. Кроме того, Шулаков настоятельно рекомендовал продумать возможные пути нестандартного рекламного продвижения изделий литейки, в том числе посредством сотрудничества с музеем как учреждением, которое посещают гости города, способные стать в будущем заказчиками или привести их за собой.
С другой стороны, сообщил директор предприятия Сергей Чеплашкин, есть ряд технических и экономических факторов, сдерживающих развитие художественного литья как штучной продукции – например, отсутствие оборудования для обработки мелких партий изделий. Предприятие по-прежнему способно преодолеть экономические трудности главным образом за счет продукции для промышленных нужд. Кроме того, для повышения эффективности производства, считает руководитель, нужны перемены в отношении сотрудников к рабочему процессу и осознание того, что общий результат складывается из добросовестной работы каждого.
Оксана Савельева.
- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии