ГлавнаяОбществоДля удобства пешеходов
20.02.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 735
Для удобства пешеходов

Пока одни горожане жалуются на плохое обслуживание проезжей части наших улиц, по которой неудобно и даже опасно ходить пешком, немногочисленные добровольцы потихоньку создают альтернативу – зимние тротуары…

Представители старшего поколения белохолуничан рассказывают, что еще в 50 – 60-е годы никому бы из жителей и в голову не пришло оспаривать круглогодичную обязанность каждого проживающего в частном секторе содержать в порядке территорию перед своим домом. Потому в то время на многих улицах райцентра очищенные от снега пешеходные дорожки были привычным явлением. Сегодня же они поддерживаются в функциональном состоянии лишь на единичных улочках… И буквально одним из домовладельцев!

Например, на солидном участке ул. Смирнова эту миссию по доброй воле взял на себя Владимир Шуклин, а на ул. Ёлочной – Александр Страшников. Соседи высоко оценивают его труд: «Дорога у нас очень узкая: когда по ней идет транспорт, для пешеходов выход один – отпрыгивать в снег! Но благодаря стараниям Александра, появились тротуары, передвигаться по которым удобно и детям, и взрослым!»

Оказалось, что подобные добровольцы имеются и в сельских поселениях. В Поломе на ул. Маяковского пешеходные дорожки поддерживаются в порядке стараниями Галины Рычковой. В Климковке группа активистов минимум два раза в неделю, а не только по праздникам, расчищает все переходы вокруг источника св. Пантелеймона на Манигоре, обеспечивая паломникам комфорт и удобство. Вот вам и туристическая привлекательность населенного пункта, которую, не ожидая федеральных программ и субсидий, повышают сами – чем могут!

Из личного опыта: на расчистку примерно 10 м давно засыпанной пешеходной дорожки у человека со средними физическими данными уходит час-полтора. Последующая расчистка от снега свежевыпавшего менее трудоемка, но тоже требует сил и времени. И очень приятно, что среди жителей района находятся те, кому не жаль потратить на это ни того, ни другого! Для соседей, гостей, земляков…

А знаете ли вы своих «героев»? И готовы ли рассказать нам о них? Звоните: (83364) 4-32-90; пишите – H_zori@mail.ru.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии