ГлавнаяОбщество"Для развития и комфорта имеются все возможности"
09.11.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 998
"Для развития и комфорта имеются все возможности"

На днях Белую Холуницу посетил губернатор Кировской области Игорь Васильев. В рамках рабочего визита он побывал на крупных инфраструктурных объектах, предприятии топливно-энергетического комплекса и в учреждениях культуры, а также встретился с активом муниципального образования. В поездке его сопровождали заместители председателя областного правительства и руководители министерств.

Дорога в будущее города

Глава региона осмотрел объездную автомобильную дорогу и новый железобетонный мост через р. Белую Холуницу в мкр. Богородское, строительство которых финансировалось в рамках соглашения правительства области с некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов». Необходимость реконструкции была вызвана отсутствием для грузового транспорта круглогодичного сообщения между производственными объектами левобережной части города и федеральной трассой, что являлось сдерживающим фактором их развития. Кроме того, как пояснила глава Белохолуницкого района Т.А. Телицина, с вводом моста в эксплуатацию появилась возможность полностью ограничить движение большегрузных автомобилей по центральным улицам райцентра, что снизит его транспортную загруженность и поможет сохранить дорожное полотно.

Игорь Васильев отметил соответствие новой «артерии» всем современным требованиям, обратив внимание на установленные бордюры, оборудованные пешеходные дорожки и съезды, и с удовольствием прошелся по новому мосту, длина которого составляет 77 м. Напомним, общая стоимость этих важных для города инфраструктурных проектов составила около 200 млн. руб.

При участии губернатора представители региональной и местной власти обсудили промежуточные результаты сотрудничества Кировской области с Фондом, которое предполагается продолжить и в следующем году. Ожидается, что будут реализованы проекты по реконструкции 11-ти центральных улиц моногородов региона, а также объектов транспортной инфраструктуры. В частности, в Белой Холунице планируется благоустроить ул. Юбилейную (речь идет о сумме порядка 12 млн. рублей – прим. автора).

Для краткого ознакомления с промышленным потенциалом района правительственная делегация побывала в относительно недавно открытом цехе по производству топливных гранул (пеллетов) ООО «Деревообрабатывающая компания». Генеральный директор Е.А. Боровиков наглядно продемонстрировал имеющиеся наработки, рассказал о широкой географии рынка сбыта продукции и поделился планами дальнейшего развития одного из крупнейших предприятий лесной отрасли холуницкой земли.

Тепловой ренессанс

Глава региона проверил готовность нашего муниципального образования к отопительному сезону, побывав в котельной МУП «Энергетик». На балансе объекта теплоснабжения – 69 жилых домов, в которых проживает более 2200 человек, а также производственная база машстройзавода и 23 организации, в том числе бюджетные.

В конце прошлого отопительного сезона в котельной были установлены два водогрейных котла, приобретённые в КОГУП «Агентство энергосбережения» на средства беспроцентного займа в размере 9,7 млн. руб. Как рассказал глава городской администрации С.А. Кашин, к началу текущего сезона у МУПа появился инвестор, который вложил средства в приобретение ещё нескольких котлов. Все они работают на смеси древесной щепы и угля, что позволяет снизить затраты на топливо без ущерба для мощности агрегатов и комфорта потребителей.

Игорь Васильев отметил, что в результате слаженной работы правительства области, руководства муниципалитета, агентства энергосбережения и инвестора в модернизации котельной не были задействованы бюджетные средства. «Это очень важный момент, который должен быть экстраполирован и на другие территории», – подчеркнул глава региона.

Знакомство с историей и сегодняшним днем

Перед тем, как отправиться на встречу с активом муниципального образования, губернатор посетил Белохолуницкий краеведческий музей, познакомился с его экспонатами, узнал некоторые детали из истории холуницкой земли. А уже находясь в городском Доме культуры, заглянул в кинозал «Жемчужина», оценив комфорт и удобство кресел, которых, по его словам, «не встретишь даже в некоторых кинотеатрах областного центра».

В начале совещания с кратким докладом о социально-экономической ситуации в районе и перспективах его развития выступила Т.А. Телицина. В частности, она проинформировала, что на сегодняшний день администрацией заключено шесть инвестиционных соглашений по открытию в городе новых предприятий. Часть из них уже функционирует, остальные должны развернуть свою деятельность в ближайшее время.

Подробнее Татьяна Александровна остановилась на проекте, предусматривающем создание в Белой Холунице лесопитомника, и строительстве завода по переработке низкосортной древесины. 25 процентов активов нового предприятия будет принадлежать администрации для контроля над ситуацией, остальные сосредоточатся в руках частных инвесторов. Обращаясь к губернатору, глава района выразила надежду на поддержку данного проекта правительством области. А также попросила содействия в получении моногородом статуса территории опережающего социально-экономического развития, который сделал бы его более привлекательным для потенциальных инвесторов.

В свою очередь Игорь Васильев отметил наличие у регионального правительства позитивного опыта в этом направлении: совсем недавно подобный статус присвоен г. Вятские Поляны. Следующим шагом, по словам губернатора, должно стать подтверждение и одобрение аналогичной заявки от Белой Холуницы. В целом Игорь Владимирович высоко оценил усилия «молодого, энергичного и грамотного руководителя Белохолуницкого района» и его команды по развитию моногорода и привлечению в муниципалитет дополнительных денежных средств из различных источников.

– Я считаю, нам нужно менять систему финансовых взаимоотношений с муниципалитетами, – заявил губернатор. – Если органы местного самоуправления находят инвесторов, создают новые рабочие места и увеличивают налогооблагаемую базу в своем районе, мы обязаны как минимум не снижать объем дотаций из областного центра. Активность и инициатива должны поощряться!

Встреча руководителей предприятий и организаций с представителями областного правительства проходила в режиме диалога, где каждый желающий мог задать интересующий его вопрос. Например, директор ООО «Техавто» Г.А. Зырянов высказался за необходимость проведения регулярных встреч в таком формате для обсуждения проблем, имеющихся в транспортной отрасли, и наведения в ней элементарного порядка. Председатель СПК «Восход» Н.А. Мордвин поднял тему реконструкции водопроводных сетей в с. Полом. В 2016 году заявка на их ремонт и модернизацию, которая учитывала возросшие в связи с постройкой новой фермы объемы потребления воды, была включена в программу развития сельских территорий, но ввиду сложной экономической ситуации денежные средства из областного бюджета выделены не были. «Стоит ли ожидать финансирования в этом году?» – поинтересовался он у губернатора. А еще спросил, будут ли и дальше предоставлять сельхозпроизводителям субсидии на покупку техники. Глава региона ответил, что реализация обеих программ продолжится, но с некоторыми изменениями, поэтому точный объем финансирования пока неизвестен. В адрес гостей из областного центра также прозвучали вопросы и предложения, связанные с газификацией района и лесной отраслью.

Под занавес совещания губернатор сообщил о новой инициативе областного правительства проводить раз в квартал выездные заседания в районах. В декабре первооткрывателем в этом деле должна стать именно Белая Холуница. Также Игорь Васильев отметил положительные изменения, которые он увидел в городе за время своего визита, и обратился к присутствующим с просьбой не останавливаться на достигнутом и продолжать на совесть работать в своей сфере или производстве. «Совместными усилиями можно добиться того, чтобы Белая Холуница стала промышленно развитым и комфортным для проживания людей местом, поскольку для этого имеются все возможности», – подчеркнул губернатор.

На снимке: пояснения по теплообеспечению моногорода дает один из учредителей ООО «Вятская угольная компания» М.О. Тарасов.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии