ГлавнаяОбществоДля растущих с книгой в руках
16.04.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 504
Для растущих с книгой в руках

«Книжкина неделя», организуемая в районе в последние дни марта, для ребят и работников белохолуницких библиотек – добрая традиция. Но впервые за 40 лет лучших из маленьких читателей чествовали в торжественной обстановке в ГДК!

Результат работы специалистов центральной библиотеки райцентра Т.А. Адековой и С.А. Зубовой и городского очага культуры – Е.В. Владыкиной и Е.А. Ерёминой превзошел все ожидания! Программа включала игровые моменты вроде музыкальной разминки и мини-викторин, концертные номера детских творческих коллективов, а главное – награждение детей и подростков, которые давно и постоянно дружат с библиотеками.

Награды – разумеется, в виде новеньких ярких книжных томов! – получил 41 юный читатель в семи номинациях. Среди них – «Любовь к книге и стремление к чтению» и «Ни дня без библиотеки», где лучших определяли по анализу читательских формуляров. В разделе «Семейная традиция читать вместе» отличились семьи Ржановых, Слобожаниных, Дубенецких и Мизевых, там старшие дети «тянут» с собой в «книжкин дом» младших, от чего пользу получают все. Отметили и «библиокрох», посещающих «храмы книги» буквально с пеленок – трехлетнего Матвея Захваткина, Софию Шитову, Аполлинарию Пономарёву, Вову Городилова. Некоторые из ребят ходят в библиотеку с двух лет!

В номинации «Друзья библиотечные» чествовали не только Сабрину Зырянову, чья активность известна Сосновской библиотеке, Надежду Вильеву и Диану Ваулеву, но и учителей Л.А. Ильину и Е.А. Загоскину, которые помогают своим воспитанникам черпать из книг жизненный опыт и быть активными.

Наградили также подростков, которые умудряются совмещать высокую нагрузку в школе и дополнительное образование (часто сразу по нескольким направления – в спортивных секциях, музыкальной и художественной школах!) с серьезным, вдумчивым и полезным чтением. Особое внимание – особенным читателям: Жене Кинчину, Виктории Коробейниковой и Полине Городиловой. Ограниченные возможности здоровья не мешают им учиться, заниматься творчеством и дружить с книгами, которые, несомненно, помогают в учебе и увлечениях.

Вечер детской книги получился теплым, задорным, насыщенным музыкой, именами и эмоциями. Хочется, чтобы юные белохолуничане сполна использовали возможности, которые дает чтение: получали из хороших книг знания о том, с чем еще не сталкивались в жизни, опыт разрешения житейских ситуаций, знакомились с интересными фактами, местами и людьми и находили таким образом собственное место в мире, свой путь и дело, в котором преуспеют, когда вырастут. А работникам библиотек, ДК и наставникам юных – благодарность за содействие в этом важном процессе взросления.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии