ГлавнаяОбществоДля помощи паллиативным пациентам закупят дополнительное медоборудование
25.03.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 605
Для помощи паллиативным пациентам закупят дополнительное медоборудование

Начнется обеспечение нуждающихся расходными материалами к кислородной технике.

В Кировской области продолжается реализация мероприятий, направленных на совершенствование оказания паллиативной помощи. В частности, жители c прогрессирующими формами неизлечимых заболеваний имеют возможность получать аппараты, поддерживающие жизнедеятельность, для использования на дому.

Как рассказал главный врач Кировского областного хосписа Сергей Шулепов, в арсенале паллиативной службы имеются концентраторы кислорода, аппараты искусственной вентиляции легких, в том числе неинвазивные, откашливатели, электроотсосы, пульсоксиметры, функциональные кровати и противопролежневые матрасы.

– В 2021 году медицинскими изделиями для использования на дому были обеспечены 197 пациентов, с начала 2022-го их получили еще 14 человек. При этом ряду больных выдается сразу комплекс изделий, – сообщил Сергей Шулепов. 

Главный врач также добавил, что на сегодня все нуждающиеся обеспечены необходимым оборудованием. При возникновении потребности в медизделиях для использования на дому паллиативный пациент или его родственники могут обратиться в поликлинику по месту жительства для получения соответствующего заключения. В дальнейшем по решению врачебной комиссии их через областной хоспис снабдят медицинским оборудованием или медизделиями. 

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев сообщил, что в 2021 году для данных целей было закуплено 87 единиц медоборудования, в том числе 62 концентратора кислорода. 

– В 2022-ом планируется дополнительно закупить еще 29 единиц медицинских изделий – концентраторов кислорода, аппаратов ИВЛ и электроотсосов. Кроме того, начнется обеспечение пациентов расходными материалами к кислородной технике, в частности, контурами для концентраторов и ИВЛ, – уточнил Андрей Черняев.

Напомним, в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения» для паллиативной службы за счет средств областного бюджета в прошлом году были закуплены 12 автомобилей. Машины переданы в городские и районные больницы, при которых действуют выездные паллиативные бригады. 

– Паллиативная медицина – это область здравоохранения, призванная улучшить качество жизни пациентов с прогрессирующими формами хронических заболеваний. Это целый комплекс мер – медицинская, социальная, психологическая, моральная помощь не только больному, но и его родственнику. И активное развитие паллиативной помощи в Кировской области продолжается, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Пресс-центр правительства Кировской области.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии