ГлавнаяОбществоДля "Медиа-куба", фотошколы "Блик" и телестудии "Переменка"
17.09.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 264
Для "Медиа-куба", фотошколы "Блик" и телестудии "Переменка"

Для белохолуницких школьников, которые интересуются журналистикой и блогерством, на базе «IT-куба» состоялась встреча с известным журналистом российской международной многоязычной сети информационных телеканалов, финансируемых правительством России, Russia Today, директором дирекции вещания RT на Россию, страны СНГ и Балтии Евгением Шипиловым.

Интересный гость рассказал ребятам о том, как с нуля развивать свои каналы в Интернете (в «Ютьюб», набирающем популярность «Телеграм» и др.), как грамотно подавать информацию, дал рекомендации по видео- и фотосъемке и формированию небольших, но емких текстов. А также сообщил о благотворительных социальных проектах RT, подчеркнув, что одна из главных задач СМИ – помогать людям решать сложные проблемы.

Школьники засыпали журналиста вопросами: как правильно брать интервью, как герою предстоящей публикации отвечать на поставленные вопросы, если он не знает точных ответов (совет от Шипилова: прямо сказать об этом), какие интервьюеры нравятся самому гостю (как и предполагалось – острый на формулировки Юрий Дудь) и др.

Завершая встречу, автор мастер-класса отметил:

– Несмотря на мнение о том, что журналистика – умирающая профессия, она будет всегда, так как в самой человеческой природе заложен интерес к информации. Разные виды СМИ будут конкурировать и сосуществовать. Если вы не можете обойтись без актуальных новостей, любознательны, пытливы, неравнодушны, то сможете работать в этой отрасли. А все, кто приходят сюда, чтобы «стать известным» и доказать кому-то свои таланты, как правило, уходят в другие сферы.

Руководители белохолуницких медиа-кружков и студий выразили желание и дальше учиться у представителей Russia Today, которая, кстати, имеет «Школу начинающих журналистов». И Евгений Сергеевич обещал рассмотреть этот вопрос. Будем надеяться, такие встречи станут регулярными…

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии