ГлавнаяОбществоДля безопасности юных пользователей
07.04.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 974
Для безопасности юных пользователей

Начальник Белохолуницкого РЭС Фёдор Валерьевич Сметанин провел урок электробезопасности во 2-в классе Государственной школы райцентра. Это одно из многочисленных мероприятий предприятия, направленных на профилактику электротравматизма. Такая работа проводится энергетиками весь год, но особенно важна сейчас, в преддверии потепления и повышения интереса детворы к летним видам спорта и развлечениям.

Современные дети – весьма самостоятельны и чувствуют себя знатоками цифровой техники, едва ли не более опытными, чем их родители. Осталось лишь выработать у них верные представления об угрозе, которую представляет электроток для неосторожного пользователя – и тогда можно быть относительно спокойными в безопасности юного поколения, в частности, в период каникул, когда несовершеннолетние чаще предоставлены сами себе и не находятся постоянно на виду у заботливых и неравнодушных взрослых, как, например, классный руководитель 2-в Елена Михайловна Ганичева.

Второклассники с первых минут беседы показали, что сами не лыком шиты: знают, как в ряде случаев можно обойтись без использования электроприборов (ведь почти все ученики класса живут в частном секторе с печным отоплением); в курсе, как пожароопасна неисправная электропроводка; видели предупреждающие знаки и таблички, сигнализирующие об опасности на энергетических объектах. Некоторые моменты даже вызвали у младших школьников смех. Но и вполне зрелые вопросы: «А как со стороны определить, попал человек или объект под напряжение или нет?» Ребенок на лету схватил одну из главных особенностей электричества: его невидимость, ведь по внешним признакам действительно невозможно установить, находится ли какой-либо предмет под напряжением. Потому беспечное поведение вблизи ЛЭП, подстанций и других элементов энергосистемы вдвойне опасно.

Начальник РЭС приложил максимум усилий, чтобы разъяснить еще не знакомым с физикой малышам принципы поведения возле таких объектов. Как поступить, если увидел оборванный провод или иную аварийную ситуацию? Чего не делать, чтобы игры на свежем воздухе не обернулись бедой (а такое возможно, если нечаянно захлестнуть провод под напряжением, закидывая удочку или запуская воздушного змея)? Куда обращаться, если несчастный случай уже произошел? Чем опасно самовольное проникновение на энергетические объекты, хищение с них кабелей и оборудования? Ответить на эти вопросы помогли специально созданные в МРСК «Кировэнерго» учебные видеоматериалы, а также печатная продукция: памятки об основах электробезопасности получил каждый участник встречи. Будем надеяться, что этот урок пойдет ребятам впрок, и они не только в классе, но и за пределами школы не забудут: «Главное в нашей жизни – это здоровье и безопасность». И станут вести себя так, чтобы обеспечить эту безопасность себе и тем, кто рядом.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии