ГлавнаяОбществоДля безопасности, комфорта и интереса детей
04.09.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 701
Для безопасности, комфорта и интереса детей

Педагоги региона наметили план работы на предстоящий учебный год.

Традиционное совещание в правительстве Кировской области состоялось в дистанционно-очном формате.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в видеообращении поздравил педагогическое сообщество региона с началом нового учебного года. Он отметил, что весной система образования страны достойно выдержала ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции. Благодаря слаженной работе педагогов при переходе на дистанционное обучение школьников образовательный процесс ни на миг не прерывался.

Приветственное слово главы региона Игоря Васильева участникам совещания зачитал первый зампред Дмитрий Курдюмов. Губернатор в своем послании отметил, что качество жизни напрямую связано с возможностью получить современное образование, выбрать профессию в соответствии со своими способностями, быть востребованным на рынке труда. Поэтому усилия должны быть направлены на создание возможности раскрытия талантов каждого ребенка и его дальнейшей самореализации.

Обращаясь к участникам совещания, Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что занятия в школах начались в очном формате при строгом соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора. – Главным приоритетом для нас является сохранение здоровья детей и педагогов. На это был направлен весь комплекс подготовительных мероприятий. На входе в школы организована термометрия и обработка рук дезсредствами, выполнены иные рекомендации по организации учебного процесса. Кроме того, система образования должна быть готова оперативно перестроить формат работы, чтобы образовательный процесс не прерывался, – отметил первый зампред.

С 1 сентября для школьников начальных классов организовано бесплатное горячее питание. При этом образовательным организациям поручено обратить внимание на организацию питания детей с особыми пищевыми потребностями. Двухнедельное меню должно быть размещено на сайтах школ, чтобы папы и мамы могли с ним ознакомиться и, помимо общественного контроля, осуществлять родительский.

Заместитель руководителя территориального Управления Роспотребнадзора Лидия Князева еще раз напомнила собравшимся о строгом соблюдении всех рекомендаций по организации учебного процесса. Перед началом учебного года детям не пришлось проходить обследование и сдавать тесты на СOVID-19, но тех, кто прошел лечение, можно принимать в учреждения только при предъявлении справки о выздоровлении. В случае выявления заболевшего коронавирусом ребенка весь класс уходит на карантин, но если ребенок контактный, класс продолжает учиться, а на карантин уходит только инфицированный ученик.

Также в ходе совещания педагогам области рассказали об одном из глобальных направлений работы, которое связано с модернизацией воспитательной деятельности образовательных организаций. По предложению Президента РФ Владимира Путина в текущем году в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены поправки, призванные расширить направления воспитательной работы. Как отметила министр образования Ольга Рысева, воспитание реализуется через всю совокупность образовательных программ – основных и дополнительных, в том числе современных цифровых ресурсов.

– Педагоги и классные руководители в школе могут выявить склонности и способности каждого ребенка, определить траекторию его развития и дать рекомендации родителям для выбора программ дополнительного образования. Регламент таких рекомендаций будет разработан в каждой образовательной организации, – пояснила министр. – Чтобы обеспечить равнодоступность к программам дополнительного образования вне школы, особенно для части детей из малообеспеченных семей, в текущем году в рамках нацпроекта «Образование» в регионе реализуется проект персонифицированного финансирования дополнительного образования.

Ольга Рысева поздравила педагогов с новым учебным годом. Она отметила, что перед системой образования области стоят серьезные и сложные задачи. Но вместе с тем, необходимо сделать всё, чтобы детям было безопасно и комфортно, чтобы в детские сады, школы, колледжи, дома творчества они шли с радостью и интересом.

Пресс-центр

правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии