ГлавнаяОбществоДистанционное образование – в школы
14.02.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1782
Дистанционное образование – в школы

Эту идею губернатора Кировской области Никиты Белых поддержал на заседании правительства РФ Дмитрий Медведев.

В «удаленном» режиме

По качеству школьного образования вятский край – один из ведущих регионов России. Это подтверждается и средним баллом ЕГЭ, и количеством медалистов, и числом призёров олимпиад разных уровней.

Однако результаты могут быть и будут еще выше, подчеркнул в своем выступлении губернатор Никита Белых: Кировская область идет по пути создания новой модели образовательной системы, которая позволяла бы каждому человеку получить качественное образование вне зависимости от состояния его здоровья или места проживания.

В этом смысле сложно переоценить значение дистанционного образования. Дело в том, что в Кировской области велико количество малокомплектных школ (порядка 80 проц. от общего их числа), где, как показывают результаты ЕГЭ, в целом качество образования недостаточно высокое. Причина, с одной стороны, в том, что каждую такую школу просто невозможно оснастить «по высшему разряду». С другой стороны, когда в классе всего 2 – 3 ученика, соревновательный момент между ними сводится к минимуму – иными словами, у ребят исчезает стимул знать больше и лучше, чем сосед по парте.

– Поэтому важно рассматривать систему дистанционного образования в разрезе работы с удалёнными школами, использовать те позитивные наработки и навыки, которые существуют в сфере образования на федеральном уровне, – сказал Никита Белых в ходе заседания правительства РФ. – Я считаю, что необходимо обобщить опыт регионов по дистанционному обучению и разработать методические рекомендации для субъектов РФ.

В Кировской области, например, в проекте по дистанционному обучению в 2012 году участвовали 17 школ из 13 районов. Для сельских школ – участников проекта – были закуплены и установлены соответствующие аппаратно-программные средства. В текущем году к дистанционному обучению подключились ещё 5 школ региона.

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев поддержал инициативу кировского губернатора, отметив востребованность дистанционного образования. Министерству образования РФ было дано поручение усилить работу в этом направлении.

«От 0 до 18»

Есть все основания полагать, что в ближайшее время «школьные» проблемы, в том числе кадровая, будут решаться еще эффективнее: впервые за многие годы удалось изменить ситуацию, связанную с уровнем зарплаты учителей.

– Благодаря федеральной поддержке, собственным усилиям мы эту проблему серьёзно сдвинули, – отметил Никита Белых. – Если в начале 2011 года в Кировской области средняя заработная плата учителей составляла чуть более 9000 рублей, то в четвертом квартале 2012-го – 16,5 тысячи.

По мнению главы региона, благодаря модернизации системы образования, которая идет в стране, заметно улучшается и материально-техническая база школ, приобретается новое оборудование, внедряются новейшие технологии и программы.

Но поскольку процесс воспитания и образования подрастающего поколения представляет собой единое целое – «от 0 до 18», сегодня надо думать не только о совершенствовании школьной системы, но и развитии сопутствующих секторов – дошкольного и дополнительного образования.

– Мы должны понимать, что без серьёзной модернизации дополнительного и дошкольного образования те процессы, которые у нас происходят в системе общего образования, не будут иметь полноценный характер, – заявил Никита Юрьевич и предложил рассмотреть возможность разработки и реализации программы совершенствования этих направлений. В первую очередь речь должна идти о повышении уровня оплаты труда педагогов.

Е. Владимирова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии