ГлавнаяОбществоДежурный по району
20.12.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 668
Дежурный по району

Алексей Сергеевич Запольских – представитель нового поколения энергетиков. Его путь по служебной лестнице в Белохолуницком РЭС, каждая ступенька которого означает повышение сложности выполняемых задач и ответственности перед руководством, коллегами и потребителями, составляет 10 лет. В 2018 году он стал диспетчером, каждую смену принимая на себя ответственность за электроснабжение района...

...В не столь далекие времена, когда мобильная связь в наших краях еще не была доступной, у энергетиков в ходу имелась поговорка: «Если начальник РЭС отсутствует, руководителем является диспетчер». Это меткое высказывание характеризует важность задач, стоящих перед «сердцем и мозгом РЭС»: контролировать функционирование всех энергообъектов района, быстро реагировать на любое изменение ситуации, а главное – оперативно принимать решения в нештатных вопросах, направленные на устранение перебоев в электроснабжении и обеспечение безопасности потребителей.

Конечно, чтобы выполнять работу качественно, специалисту нужны не только теоретические знания, но и опыт. У Алексея есть и то, и другое: в распределительные сети района он пришел в ноябре 2008-го (можно сказать, первый юбилей нынче отметил!) и сразу проявил себя добросовестным, исполнительным и целеустремленным работником. При этом совмещал выполнение служебных обязанностей с учебой в ВятГУ, всерьез нацелившись на получение высшего образования.

Его довольно быстро перевели в оперативно-выездную бригаду, считавшуюся «элитой» энергетики. Разумеется, не по уровню каких-то привилегий, а по профессионализму и степени ответственности специалистов... Прекрасная «школа» профессионального мастерства, в которую Алексей органично вписался!

К слову, А.С. Запольских – энергетик потомственный! Электриком до выхода на заслуженный отдых работал его отец. С третьего класса Алексей уже вникал в тонкости электросхем и радиоэлектроники, паял и конструировал что-то, глядя на родителя. А преподаватель физики А.Л. Изергин еще больше подхлестнул интерес парня к любимому делу, добавив знаний на своих увлекательных уроках. Так что выбор Алексея оказался сознательным: в другой отрасли он себя не представляет!

Пройдя необходимое обучение, какое-то время находился в резерве на должность диспетчера РЭС. А после очередной кадровой перестановки заслуженно занял это ответственное место...

– Когда на дежурстве А.С. Запольских, я за электрохозяйство района спокоен! – признается руководитель Белохолуницкого РЭС Ф.В. Сметанин. – Пять лет труда в оперативно-выездной бригаде научили его прекрасно ориентироваться во всех энергообъектах, знать не только специфику каждого, но также расстояния и особенности местности в районах их расположения. Таким образом, Алексей Сергеевич может оперативно сориентироваться, сколько времени потребуется бригаде, чтобы добраться к месту аварии и приступить к ее ликвидации.

Современная автоматика, конечно, позволяет ускорить поиск причины неполадок, локализовать проблему, но и к специалисту, ею управляемому, предъявляются строгие требования. Только постоянно используемых диспетчером пакетов программного обеспечения – минимум четыре! И все регулярно обновляются! Поэтому обучаемость и самообразование просто необходимы. Но у Алексея Запольских все получается… И это не может не радовать!

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии