ГлавнаяОбществоДействия страховых компаний неправомерны
22.04.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1467
Действия страховых компаний неправомерны

В редакцию газеты «Холуницкие зори» обратился белохолуничанин Владимир Геннадьевич Казаков, столкнувшийся с трудностями при оформлении полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Кстати, подобные проблемы возникают у многих автовладельцев нашего района.

– В этом году я, как обычно, пришел в офис ОАО «Росгосстрах», чтобы оформить полис ОСАГО. К моему немалому удивлению, его стоимость составила 3570 рублей, хотя в прошлом году точно такая же страховка обошлась мне в 900 рублей. Как объяснили сотрудники компании, удорожание вызвано тем, что сейчас обязательным условием получения полиса является дополнительное страхование здоровья или жизни, которое стоит порядка 2 тысяч рублей. Еще в одной страховой компании, работающей в Белой Холунице, мне отказали ввиду того, что закончились бланки. В связи с этим хотелось бы узнать, правомерны ли действия этих компаний, обязан ли я при оформлении ОСАГО нести дополнительную страховую нагрузку или имею право от нее отказаться?

Комментирует старший помощник прокурора района Анна Евгеньевна БОРОВИКОВА:

– Действительно, в последнее время участились подобные случаи. Страховые организации могут отказывать автовладельцам под предлогом отсутствия бланков либо навязывать дополнительные услуги по страхованию жизни, здоровья, имущества. Такие действия не являются правомерными. Договор страхования автогражданской ответственности является публичным, то есть обязательным для заключения страховщиком.

В ситуации, когда потребитель считает свои права нарушенными, он может защищать их различными способами. Например, вправе обратиться с жалобой в контролирующие органы: отдел Роспотребнадзора (г. Слободской) или в Управление Федеральной антимонопольной службы (г. Киров). Кроме того, наиболее эффективным способом защиты прав является обращение в суд, где могут обязать заключить договор страхования, возместить причиненный материальный и моральный ущерб.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии