ГлавнаяОбщество"Детство – история будущего"
17.03.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 2033
"Детство – история будущего"

Конгресс индустрии детских товаров состоялся в Москве. Основная его цель – консолидация усилий предпринимательского сообщества, федеральных и региональных органов государственной власти, профсоюзов и общественных объединений для выстраивания модели социально ориентированной индустрии детских товаров в условиях единого экономического пространства. Сегодня этот сектор экономики приобретает приоритетное значение в обществе как основа национальной инфраструктуры материнства и детства.

«Возрождение индустрии детских товаров – это не только формирование здоровой развивающей среды детства, но и стимул для социально-экономического развития регионов», – сказала заместитель председателя Совета Федерации, председатель Попечительского совета Ассоциации индустрии детских товаров Светлана Юрьевна Орлова. По мнению вице-спикера, обеспечение российских семей качественными и безопасными детскими товарами – чрезвычайно актуальная задача в процессе создания современной инфраструктуры детства.

Во время пленарного заседания с докладом «Детство – история будущего» выступил губернатор Кировской области Н.Ю. Белых.

Никита Юрьевич заострил внимание на том, что, обсуждая вопросы, касающиеся детства, очень легко свести суть полемики к проблематике какого-то одного направления – здравоохранения, или образования, или производства игрушек. «Я убежден, что проблемы детства нельзя искусственно зауживать, нельзя рассматривать не комплексно, а в разрезе отдельных сфер», – подчеркнул Н.Ю. Белых.

Глава региона рассказал о том, что в минувшем году в Кировской области состоялся первый большой форум с символичным названием «Детство – история будущего». Его участники, обсуждая те или иные аспекты, обмениваясь мнениями, пришли к выводу, что единого, консолидированного подхода к формированию инфраструктуры детства пока нет ни на уровне субъектов РФ, ни на уровне государства.

– У нас детством занимаются все: здравоохранение, образование, культура, спорт, СМИ, бизнес, государство, муниципалитеты и, конечно, родители, – заметил Никита Белых. – И у всех разные представления о том, что они делают и зачем. Но при этом игрушки, детские товары, питание на самом деле имеют непосредственное отношение и к здоровью детей, и к образованию, и к спорту. И, наоборот, образование непосредственно связано со здравоохранением, но существует от него отдельно, по своим нормам и предписаниям. Именно поэтому, например, введение дополнительного урока физкультуры вызывает массовое возмущение родителей. И таких нестыковок можно привести достаточно.

По словам Никиты Белых, речь идет о явных системных сбоях, диагноз которым поставили участники вятского форума «Детство – история будущего»: в инфраструктуре, связанной с детством, нет единых ценностей и целей, общего видения развития. Нет самого ребенка. Нет самого детства.

Вместе с тем и в стране в целом, и в каждом отдельном регионе есть потенциал и резервы, необходимые для выстраивания единой государственной «модели детства». В частности, Кировская область обладает и качественной образовательной базой, и сетью современных учреждений здравоохранения, и площадками для внедрения инновационных технологий практически в любой сфере, в том числе в индустрии игрушек (к слову, этот рыночный сектор сегодня заполнен отечественными товарами лишь на 10 процентов, остальные 90 – импорт).

– Кировская область может стать своеобразной опытной площадкой для реализации новых подходов и идей к развитию инфраструктуры детства, – сказал Никита Белых.

Он также сообщил, что следующий форум «Детство – история будущего» пройдет в вятском крае в ноябре 2012 года – с привлечением экспертов из других регионов, политических и государственных деятелей. Никита Юрьевич пригласил всех участников Конгресса в Киров, предложив им уже сейчас внести в свои графики работу на площадках кировского форума.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии