ГлавнаяОбщество"Детей войны" признали
28.02.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 1028
"Детей войны" признали

Кировская область пополнила список регионов, законодательно закрепивших статус «детей войны».

Законодательное собрание Кировской области в первом чтении приняло закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Кировской области». Законопроект был внесён по инициативе главы региона Игоря Васильева в связи с многочисленными обращениями жителей.

Областной закон устанавливает официальный статус для кировчан, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет. На сегодняшний день таких «детей войны» в области – более 104 тысяч.

Игорь Васильев убеждён, что принятие закона о «детях войны» в ближайшем будущем позволит улучшить меры социальной поддержки жителей региона, переживших тяготы и лишения периода Великой Отечественной войны. В кировском отделении общероссийской общественной организации «Дети войны» приветствовали решение областных законодателей.

Принятие закона прокомментировала и. о. министра социального развития Кировской области Ольга Шулятьева: «Учитывая непростую финансовую ситуацию в регионе, на данном этапе социальная поддержка для этой категории граждан будет осуществляться в виде внеочередного оказания медицинской помощи, а также внеочередного приёма в организациях социального обслуживания населения и обслуживания в них».

Председатель Законодательного собрания области Владимир Быков отметил: «На сегодняшний момент у нас есть возможность предоставить «детям войны» право получать без очереди медицинскую и социальную помощь… А дальше будем думать и решать – по мере появления новых возможностей в бюджете».

В ближайшее время предполагается создать рабочую группу, в которую войдут представители депутатского корпуса, общественных организаций и органов исполнительной власти. Она будет прорабатывать поступившие предложения с учётом всех мнений.

«Мы давно его ждали!»

Супруги ТУКМАЧЁВЫ из поселка Дубровка принадлежат к поколению «детей войны». Анатолий Филиппович родился в 1932 году в деревне Тукмачи, а Надежда Константиновна – в 1937-ом в соседних Чулкинцах. Обоим с раннего детства довелось работать на колхозных полях. Надежда Константиновна вспоминает, как с 1 класса собирала лен – на каждого ребенка распределялась норма выработки.

Долгое время оба супруга работали в Дубровской школе. Анатолий Филиппович с 1956 по 1993 год был директором и одновременно преподавал математику, а Надежда Константиновна более 20 лет вела уроки домоводства…

Новый законопроект Тукмачёвым по душе:

– «Дети войны» давно его ждали! Обсуждали, какие льготы могло бы предоставить государство тем, кто в юном возрасте претерпел лишения 40-х годов. Поэтому внимательно изучили каждый пункт документа! Считаем, что социальные и медицинские льготы – это хорошая поддержка. Надеемся, они распространяются на возможность для «детей войны» подлечиться в ветеранских госпиталях?

Воспринимаем законопроект как первый шаг на пути улучшения мер соцподдержки в отношении данной категории людей. Верим, что за ним последуют и другие: например, денежные прибавки к пенсиям (пусть для начала и небольшие); льготы на проезд в междугородном и городском транспорте; поощрения ко Дню Победы и др. Не так много осталось нас, «детей войны», которые тоже ковали победу в тылу. И сегодня все мы испытываем серьезные проблемы со здоровьем.

Галина Васильевна Колчина, пенсионерка из г. Белая Холуница, поделилась:

– Мой муж – представитель поколения «детей войны», родился в 1944-ом. Поэтому в нашей семье эту тему никогда не обходили стороной. Хорошо, что мечта супруга наконец-то исполнилась – закон очень важен и нужен поколению земляков, родившихся перед войной и в военные годы!

Они выросли в крайне тяжелых условиях, и это сказалось на их здоровье. Так что преимущества в получении медицинского обслуживания могут помочь им продлить жизнь и улучшить ее качество как минимум на ближайшее десятилетие! Жаль, правда, что при определении возрастных рамок не учли родившихся в первые пять послевоенных лет, когда обстановка в стране была еще суровая: в городах и селах свирепствовал голод, кругом царили бедность и бытовая неустроенность – это потом хозяйство пошло «на поправку», и стало легче…

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии