ГлавнаяОбществоДеревянное кружево Бориса Бузмакова
30.10.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 380
Деревянное кружево Бориса Бузмакова

На частных постройках в центре Белой Холуницы не раз примечала забавные деревянные фигурки кошек и мышек. Заинтересовалась, кто автор этих милых украшений? Когда назвали мастера и подсказали, где живет, вспомнила дом на улице Коммунаров с забором, щедро украшенным резными цветами и улыбчивым солнышком…

Хозяин, Борис Иванович Бузмаков, встретил приветливо, с удовольствием показал и свой гараж-мастерскую, и «инструментальный парк». Подчеркнул, что пользуется только электроинструментом «Makita», ценя его надежность. Деревообработкой занимается с 1985 года. Увлечение, рассказывает, началось с книги «Домовая резьба», которая попалась на глаза в местном магазине «Знание».

С удовольствием изучал он все тонкости процесса создания «деревянного кружева»: как выбрать и подготовить древесину, какие инструменты использовать, как создавать «выкройки»-лекала и изменять при необходимости их размер. Процесс захватил его и стал постоянным увлечением, хотя и не перерос в профессию. «В миру» Борис Иванович в основном работал станочником на различных деревообрабатывающих предприятиях города.

Несколько лет назад он стал владельцем частного дома с просторным приусадебным участком. И стал украшать его ажурными фрагментами! Далее внимание мастера распространилось на забор, надворные постройки, а потом и на небольшую бревенчатую беседку. Подчас не верится, что это вообще можно сделать из обычной доски!

– Не всякая доска подходит, – деловито пояснят Борис Иванович, – нужны или ель, или осина. Разве что для изготовления некоторых предметов быта пригодится береза.

Увы, сегодня заказов на уникальные резные произведения практически не стало… Где-то в «закромах» мастерской Бузмакова хранится целый «чемодан» трафаретов, которыми он пользовался прежде, теперь в ходу не больше десятка… Идеи для поделок мастер нередко ищет в Интернете, причем не только по части резьбы. Например, приглянулся чертеж «хитро» вращающейся в двух плоскостях декоративной мельницы – умелец тут же приступил к созданию этого шедевра! В другой раз нашел целую композицию, которой решил украсить двери собственной баньки…

При этом и другие стороны быта не ускользают от рачительного взгляда Бориса Ивановича. Он в безупречном состоянии содержит огромный огород, с любовью ухаживает за ягодными посадками или возится со своим «железным конем»… А еще жизнь мастера скрашивает серый кот Макс, степенно вышагивающий рядом… Здесь все дышит жизнью, заставляет улыбаться даже в пасмурный день. Наверное, от радости, что мастера на земле холуницкой еще не перевелись…

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии