ГлавнаяОбществоДепутаты решили совместными усилиями навести порядок
18.04.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 820
Депутаты решили совместными усилиями навести порядок

В Законодательном собрании Кировской области состоялось большое совещание, на котором присутствовали практически все руководители городских и районных дум. Председатель Владимир Быков объяснил, почему тему благоустройства населённых пунктов он считает важнейшим вопросом местного самоуправления, и рассказал, чем область может помочь в его решении.

– 2017-й объявлен Годом экологии, и это, что называется, обязывает. Благодаря партии «Единая Россия» в Государственной Думе принято решение направить на благоустройство территорий средства федерального бюджета. И мы их уже получили: 285,5 млн. руб. – на дворовые территории и парки, 28 миллионов – на сельские дома культуры и почти 6 миллионов – на скверы в районных центрах. То есть впервые в города и районы области пришли средства господдержки! Причём это программы не одного года – они рассчитаны на срок от 3-х до 5-ти лет. Так что нужно всем вместе ими заниматься.

– Продолжится ли в области в 2017 году программа поддержки местных инициатив?

– Да, несмотря на проблемный бюджет, врио губернатора Игорь Васильев принял решение продолжить программу по поддержке местных инициатив. Во многих регионах наш опыт считают удачным, поэтому то, что выгодно и приносит результат, сворачивать нельзя. В ППМИ «рублём» участвуют сами жители, они же определяют первоочередные задачи. На каждый собранный рубль областной бюджет «отвечает» полутора рублями. Нынче в конкурсе участвовало 438 муниципальных проектов, претендовавших на получение областной субсидии в общей сумме 310,8 млн. рублей. Победителями признаны 340 инициатив.

– При Законодательном собрании Кировской области сформирован Молодёжный парламент. Чего Вы ждёте от этого обновлённого представительного органа?

– С Молодёжным парламентом нам работать 5 лет. Навязывать молодёжи свое мнение мы не станем, как и сильно опекать – дадим ей возможность решать вопросы самостоятельно. Возможно, у молодых депутатов будет право законодательной инициативы. Потому что в некоторых вопросах, особенно молодёжной политики, мы должны не довлеть, а услышать, чего на самом деле желает молодое поколение.

Я бы не хотел, чтобы наш Молодёжный парламент политизировали. Да, некоторые его депутаты являются представителями молодёжного крыла различных партий, но проблемы у всех одинаковые. И в первую очередь мы хотим узнать их видение, как решить тот или иной вопрос, а уж потом – всё остальное. Я думаю, что председатель парламента Ярослав Шулаков с этими задачами справится.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии