ГлавнаяОбществоДела банкротные
15.09.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 788
Дела банкротные

31 августа Арбитражный суд Кировской области перенес рассмотрение дела о банкротстве депутата Государственной Думы от «Справедливой России» Сергея Доронина на 13 октября 2016 года.

Напомним, что заявителем по делу выступил Александр Перетягин, который подал иск в суд в октябре 2015 года. В обоснование своих требований Перетягин указал, что Доронин имеет просроченную задолженность по договору займа, заключенному в декабре 2012 года. Через три недели с требованием к Доронину вернуть 644 млн. рублей в суд обратился «Сбербанк».

В феврале т. г. через своих представителей Сергей Доронин признал долг в 628 млн. рублей. А в конце февраля руководство «Сбербанка» написало письмо генпрокурору Юрию Чайке и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, в котором попросило разобраться с возможным нарушением Сергеем Дорониным статуса депутата Госдумы.

Мать – под банкротство

Долги Сергея Доронина образовались в результате банкротства когда-то принадлежащего ему агрохолдинга «Абсолют-Агро».

Как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на письмо «Сбербанка», «после избрания в декабре 2011 года депутатом Госдумы Сергей Доронин официально отошел от бизнеса, передав его в дар своей матери Таисии Дорониной». Однако, как отмечает газета, «это была лишь видимость, а на самом деле курировать бизнес продолжал сам господин Доронин».

После банкротства «Абсолют-Агро» такая же процедура была инициирована в отношении Сергея Доронина, а также его матери:

– Действия господина Доронина являются не чем иным, как «стремлением прикрыть спорные действия по выводу активов, а также избежать выявления возможного преднамеренного банкротства», – говорится в публикации «Коммерсанта».

Отметим, что в случае признания банкротом Сергей Доронин сможет уйти от обязательства платить по своим долгам. Боле того, как сказал сам Доронин в интервью порталу Newsler, банкротство не может повлиять на его карьеру.

Удар по сельским труженикам

Однако наибольший урон от банкротства когда-то принадлежащего Доронину «Абсолют-Агро» понесли работники этого агрохолдинга. Так, в начале года в газете «Вятский край» вышел материал, в котором утверждалось, что у работников агрохолдинга требуют деньги за жилье, которое они получили по целевой госпрограмме «Социальное развитие села».

В статье утверждалось, что Сергей Доронин и его компаньон по бизнесу Константин Мошуренко обманули жителей села Каринки и подвели их под огромные кредиты. В августе сельчане обратились с этой проблемой к председателю Законодательного собрания Кировской области Алексею Ивонину. Они рассказали о схеме увода денежных средств руководством «Абсолют-Агро», о том, как их обманом заставляли брать непосильные кредиты… И самое главное о том, что вместо положенного хорошего жилья компания, возглавляемая Дорониным и Мошуренко, построила для своих работников дома отвратительного качества.

– По сути, это пенопластовые домики, обшитые третьесортной доской. Грубо говоря, все скотчем склеено, – рассказала Ивонину пострадавшая работница «Абсолют-Агро» Елена Корнаухова.

Алексей Ивонин пообещал разобраться в этом деле, добавив, что ситуация в Каринке была доведена им до сведения врио губернатора области Игоря Васильева:

– Справедливость должна быть не только в лозунгах… Речь идет об областных и федеральных деньгах, которые были выделены компании «Абсолют-Агро» на улучшение жилищных условий сельских тружеников. Этого, судя по Вашему рассказу, не произошло. Нужно будет снова провести проверку и довести все до логического завершения. Виновники Доронин и Мошуренко должны понести ответственность за обман жителей, – сказал он.

«Подняли визг»

Но на этом история не закончилась. Участие в судьбе жителей Каринки со стороны председателя Заксобрания Кировской области вызвало у Сергея Доронина нервную реакцию. В своем блоге он написал, что женщины «подняли визг», назвал их «гражданками, которые решили, что они самые хитрые». Также Доронин порекомендовал СМИ не лезть в эту историю.

Впрочем, столь высокомерное отношение к своим бывшим работникам Доронин проявляет не в первый раз. Так, по сведениям «Вятского края», на одной из встреч Доронин назвал пострадавших от его действий женщин «сельскими тёткам».

– Как ему не стыдно? – недоумевает работница «Абсолют-Агро» Елена Корнаухова. – Он пишет: «Я построил 87 домов. Теплых, надежных… Люди живут и радуются». А вот пусть приезжает и посмотрит, как люди радуются. Эти дома разваливаются!

Сергей Земцов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии