2 октября – День профтехобразования.
Среднее профессиональное образование в нашем районе можно получить в Белохолуницком филиале «Вятского автомобильно-промышленного колледжа». Большинство студентов этого учебного заведения – жители Белой Холуницы и ближайших сельских населенных пунктов. Однако есть здесь и представители Афанасьевского, Омутнинского, Слободского районов.
Ежегодно филиал ВАПК проводит набор студентов по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда. Поэтому их список постоянно меняется. Так, еще недавно в муниципальном районе была необходимость в работниках швейной отрасли, и колледж обучал операторов швейного оборудования и по специальности «конструирование и моделирование швейных изделий».
А в 2022 году на первый курс пришли ребята, чтобы получить профессии «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «повар» и «товароведение и экспертиза качества потребительских товаров». Причем плановое задание по приему учащихся коллективом выполнено на 100 процентов.
Также в т. г. продолжается набор на заочное отделение по специальностям «товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» и «сварочное производство».
В ближайших планах колледжа – получение лицензии на обучение новым востребованным профессиям, а в 2023-ем на смену выпускникам-автомеханикам придут мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей.
Кроме этого, в ВАПК есть курсы переподготовки и повышения квалификации, где за два – пять месяцев можно пройти переобучение или повысить разряд по целому ряду профессий. Этим активно пользуются центр занятости населения, работодатели и частные лица.
Ирина Ситникова.


- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии