ГлавнаяОбществоДают путевки в жизнь
30.09.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 99
Дают путевки в жизнь

2 октября – День профтехобразования.

Среднее профессиональное образование в нашем районе можно получить в Белохолуницком филиале «Вятского автомобильно-промышленного колледжа». Большинство студентов этого учебного заведения – жители Белой Холуницы и ближайших сельских населенных пунктов. Однако есть здесь и представители Афанасьевского, Омутнинского, Слободского районов.

Ежегодно филиал ВАПК проводит набор студентов по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда. Поэтому их список постоянно меняется. Так, еще недавно в муниципальном районе была необходимость в работниках швейной отрасли, и колледж обучал операторов швейного оборудования и по специальности «конструирование и моделирование швейных изделий».

А в 2022 году на первый курс пришли ребята, чтобы получить профессии «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «повар» и «товароведение и экспертиза качества потребительских товаров». Причем плановое задание по приему учащихся коллективом выполнено на 100 процентов.

Также в т. г. продолжается набор на заочное отделение по специальностям «товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» и «сварочное производство».

В ближайших планах колледжа – получение лицензии на обучение новым востребованным профессиям, а в 2023-ем на смену выпускникам-автомеханикам придут мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей.

Кроме этого, в ВАПК есть курсы переподготовки и повышения квалификации, где за два – пять месяцев можно пройти переобучение или повысить разряд по целому ряду профессий. Этим активно пользуются центр занятости населения, работодатели и частные лица.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии