ГлавнаяОбщество"Давайте говорить друг другу комплименты…"
26.02.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 2415
"Давайте говорить друг другу комплименты…"

В первый день весны отмечается Всемирный день комплимента, главная идея которого – спонтанное желание людей сделать один из дней года ярче, светлее, добрее и теплее. Это слово французского происхождения означает буквально особую форму похвалы, признания, восхищения, одобрения и уважения… Мы решили выяснить, как относятся к комплиментам наши земляки.

Говорит улица

Алевтина Бортникова:

– Люди бывают разные – и комплименты делают с различными целями: иногда стоит задуматься, искренен ли человек… Комплименты, сказанные от всей души, я люблю, и охотно сама их говорю людям!

Елена Шипицына:

– Мне кажется, любая девушка или женщина любит комплименты, особенно если это касается внешности – ведь мы стараемся выглядеть хорошо. И ещё, недаром говорят, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок: уж если семья, в особенности муж, похвалит вкусно приготовленный ужин, то и стараться хозяюшка будет ещё больше. И если хвалишь детей, у них настроение улучшается – но в этом случае нужно чувствовать грань, чтобы не перехвалить…

Владимир:

– Нередко за комплиментом кроется подхалимство, желание что-то получить от человека – в том числе против его желания. Так что к ним я отношусь с осторожностью.

Анастасия:

– Комплимент важен только тогда, когда он идет от души. Уверена: человек, который сделал искренний комплимент (а не «дежурный», «потому что так надо»), увидел положительную реакцию и поднял этим настроение другому, сделал чуточку счастливее и своего адресата, и себя!

Алексей:

– Мне кажется, один из элементов здорового человеческого общения – уметь видеть в собеседнике хорошее и не лениться подчеркнуть его сильные стороны, чтобы придать уверенность в себе, повысить самооценку, показать, что он важен и нужен. Не кому-то для достижения чужих целей, а просто потому, что он есть в мире и этим ценен. Думаю, особенно нуждаются в похвале, поощрении те, кто делает в чем-то первые шаги, чтобы получить ощущение, что у них новое дело получается. Критику, конечно, никто не отменял! Но всё должно быть гармонично, и не стоит скупиться на добрые слова!

Ольга Фатич:

– Всем приятно слышать хорошие слова в свой адрес! Главное – не забыть поблагодарить человека за это.

Анна Новосёлова:

– Комплименты, я бы сказала даже: «добрые слова»! – нужны и важны! Но они должны быть уместны и от всего сердца.

Опрашивала Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии