ГлавнаяОбществоДань памяти детям войны и труженикам тыла
06.09.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 3103
Дань памяти детям войны и труженикам тыла

1 сентября в Быданове свершилось то, к чему шли более 5 лет, – открыт памятник детям войны и труженикам тыла. Символика его – лучи солнца и два голубя – это отображение главной мечты переживших военное лихолетье о мирном небе, благополучии, тепле и свете.

На церемонию открытия приехали глава района О.В. Кулаков, Альбина Ильина (ее стихи выгравированы на памятной плите), а также выходцы из Быданова и других деревень, расположенных неподалеку. Председатель местного совета ветеранов – Геннадий Алексеевич Пушкарёв – назвал знаковым свершившееся событие.

Сегодня в Быданове живут 34 человека, родившихся до Великой Отечественной. С первых дней войны они начали трудиться наравне со взрослыми. Многие, начав рано трудовой путь, так и недоучились впоследствии.

– Достойны уважения те, кто чтит свою историю, память земляков, ковавших победу в тылу и не жалевших для этого ни здоровья, ни жизни. Считаю, власть должна поддерживать таких сельчан во всех их начинаниях, – отметил О.В. Кулаков, пожелав ветеранам здоровья, благополучия и долголетия. – Вам сейчас приказ один: жить!

Глава Быдановского поселения – Екатерина Петровна Щетникова – поблагодарила односельчан за все, что они вместе сделали на пути к открытию памятного знака, когда расчищали свалку на месте бывшей пекарни, сообща доставали материалы для ограждения, устраивали субботники по благоустройству. Теплые слова благодарности прозвучали в адрес тех, кто помогал в разработке эскиза памятника и финансировал его создание: администрации, архитекторов, индивидуальных предпринимателей (ООО «Память», В. Лузянина, СПК «Быданово» и других).

Мероприятие получилось очень живым, эмоциональным, наполненным воспоминаниями старшего поколения, добрыми пожеланиями от молодых. После митинга у самого памятника последовало чаепитие со стихами, песнями и беседами ветеранов: и о военных годах, и о дне нынешнем.

Оксана Савельева.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии