ГлавнаяОбществоДабы избежать несчастных случаев…
09.12.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1372
Дабы избежать несчастных случаев…

В ноябре в центре Москвы в результате неисправности на газораспределительной подстанции произошли возгорания в 26-ти квартирах 11-ти домов. Повреждение газового шкафного регуляторного пункта привело к скачку давления в газовых трубах, ведущих в жилые объекты. При этом в ряде случаев произошли выбросы газа, в основном через клапаны старых плит, с последующим возгоранием. В результате инцидента пострадали три человека…

К счастью, в нашем районе подобных случаев не возникало, но населению тем не менее не лишне напомнить о мерах пожарной безопасности при использовании газового оборудования. Во избежание несчастья рекомендуется приобретать его, а также газовые баллоны только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции. Обязательна ежегодная проверка газового оборудования специалистами.

Газовые баллоны для бытовых приборов желательно располагать вне зданий (в пристройках и шкафах, выполненных из негорючих материалов, цокольных и подвальных этажах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов или редуктор) у глухого простенка на расстоянии не ближе 5 м от входов. Пристройки и шкафы должны запираться на замок во избежание доступа к ним детей и посторонних лиц и иметь жалюзи для проветривания.

При пользовании газом в быту ЗАПРЕЩАЕТСЯ: привязывать веревки к газопроводам (этим нарушается плотность резьбовых соединений, может возникнуть утечка газа и, как следствие, взрыв); сушить белье и волосы над зажженной плитой; самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, баллоны, арматуру; оставлять их работающими без присмотра; допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил безопасности; применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (только с помощью мыльной эмульсии); устанавливать регулятор давления без уплотнительного кольца или прокладки; сгибать и скручивать резинотканевый рукав (шланг), эксплуатировать оборудование с повреждением наружного слоя рукава (порезы, трещины, изломы), так как в этих местах возникает утечка газа; располагать вблизи работающей плиты легковоспламеняющиеся материалы и жидкости; использовать помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха, а газ и газовые плиты – для отопления помещения; располагать баллоны против топочных дверок печей на расстоянии менее 2 м от них; присоединять детали газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента; хранить запасные баллоны.

При неисправности газового оборудования или запахе газа следует немедленно прекратить пользование плитой, перекрыть на ней краны, вентиль на баллоне или флажок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону «04» и тщательно проветрить помещение. В это время не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы и электроосвещение.

Будьте внимательны! Ваша забывчивость может стать причиной трагедии.

Сергей Меркурьев, старший инспектор ОНД Белохолуницкого района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии