ГлавнаяОбществоЧума наступает… условно
03.05.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1739
Чума наступает… условно

24 апреля на въезде в д. Федосята прошли учения по ликвидации очага заражения африканской чумой свиней.

В одном из подворий вымышленного жителя деревни произошел внезапный падеж свиней, о чем он сообщил в ветеринарную службу района. К месту происшествия незамедлительно направилась диагностическая группа, которая провела обследование и отправила анализы в Кировскую ветеринарную лабораторию. Через некоторое время предполагаемый диагноз подтвердился, о чем были поставлены в известность все службы постоянной готовности (ПЧ-22, ОП «Белохолуницкое», «Скорая помощь», штаб ГО и ЧС, служба ЖКХ), а также управление ветеринарии Кировской области, Россельхознадзор, администрации района и всех сельских поселений.

Прибывшие специалисты провели комплекс мероприятий по предотвращению дальнейшего распространения условного заболевания. В ходе учений на въезде в деревню был выставлен контрольно-пропускной пункт, установлен дезинфекционный барьер для обработки транспортных средств, введены ограничения на ввоз и вывоз животноводческой продукции, проведена дезинфекция помещения, в котором обнаружен падеж свиней.

Прошедшие учения показали в целом слаженную и оперативную работу всех служб района в случае ликвидации последствий ЧС. Хотелось бы, чтобы подобные ситуации возникали только условно.

Виктор Шитов.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии