ГлавнаяОбществоЧтобы знали смолоду права...
07.12.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 771
Чтобы знали смолоду права...

Чтобы знали смолоду права... Ежегодно образовательные учреждения района участвуют в мероприятиях, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Защищали профессии

В Государственной школе в рамках акции прошла традиционная неделя правовых знаний, которая впервые завершилась зрелищным конкурсом «Защита профессий». В нем участвовало 8 команд 8 – 11 классов.

Творчеству, юмору и активности ребят не было границ! Каждое выступление чередовалось с интеллектуальными конкурсами для болельщиков: викторинами, загадками о профессиях, импровизациями... Среди зрителей проявили себя Никита Зонов, Павел Катаргин (11 кл.), Михаил Помелов (8 кл.), Юлия Городилова (9 кл.).

После горячих споров жюри решило каждому классу присудить победу в одной из номинаций. Так, одиннадцатиклассники (кл. рук. А.Л. Гнусова) первенствовали в номинации «Сердце отдаем детям» за удачное представление профессии учителя начальных классов. «Знатоками фактов» признаны ученики 10 класса (кл. рук. Г.Д. Шарыгина), рассказавшие о врачах скорой помощи (их сценка была одной из самых интересных!).

«За артистизм» отмечен 9-в класс (кл. рук. М.А. Полуэктова). Самым «стильным» артистом назван Даниил Ушаков! 9-б под руководством И.А. Ермолаевой презентовал профессию врача общей практики и получил награду «за креативность». Наиболее запомнились зрителям Никита Тананин в роли пациента и Максим Минчаков в роли врача. А 9-а (кл. рук. Н.В. Зырянова) был лучшим в номинации «С заботой о будущем», представив столь востребованную профессию врача-терапевта.

За «творческий подход» к заданию по теме «Парикмахер-стилист» награждены ученики 8-в (кл. рук. Е.К. Суевалова), которые не только поведали об этой профессии, но и продемонстрировали коллекцию моделей одежды, в том числе для занятий в школе. 8-б (кл. рук. Л.В. Созина) перевоплотился в реперов, показав... учителя математики, и был отмечен как самый сплоченный класс! А 8-а (кл. рук. А.В. Ерёмина) удостоился награды «За деловой подход к работе», так как ребята очень серьезно подошли к защите профессии архитектора.

Хочется надеяться, что конкурс, организованный социальным педагогом Е.А. Катаргиной, станет доброй традицией школы. Символично, что вела программу А.Д. Дубовцева, которая еще недавно была участницей подобного мероприятия, а сегодня является студенткой ВятГУ и преподавателем! Это ли не лучший результат учительского труда?!

Елена Минчакова, предс. родительского совета Госшколы.

Познакомились с гарантиями...

В Белохолуницкой школе-интернате № 2 для воспитанников 8 – 9 классов зав. сектором по опеке и попечительству администрации района Н.М. Слудникова провела беседу «Социальные гарантии выпускников». Она рассказала детям о социальной поддержке в сфере образования и медицинском обслуживании, обеспечении жильем детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

От нотариуса Е.И. Казаковой подростки узнали о ее необычной и очень интересной профессии, а также о том, как совершать разнообразные сделки, например, оформить наследство и доверенности.

Не обошлось и без творческой нотки: среди воспитанников состоялся конкурс стихов и рисунков на правовую тему. Его победителями стали Влада Верещагина, Кирилл Гостев и Евгения Гижевская, но грамоты и памятные сувениры получили все участники.

В дискуссии «Преступление и наказание» старший помощник прокурора Р.Н. Финогентов на жизненных примерах предложил ребятам самостоятельно разрешить ту или иную правовую ситуацию. И, надо отметить, подростки проявили активность: чувствовалось, что к своему будущему они неравнодушны.

...и прошли тестирование

Также в гости к воспитанникам приезжали сотрудники Слободского центра занятости населения, которые проинформировали о ситуации на рынке труда. Наше сотрудничество с этим учреждением продолжается второй год: в его штате есть психологи, помогающие старшеклассникам в профориентации. Вот и на этот раз они провели тестирование, определяющее профессиональные наклонности и особенности характера выпускников, что оказалось очень захватывающим процессом.

Стоит отметить, что на все свои вопросы ребята от каждого из присутствовавших получили исчерпывающие ответы и с благодарностью выслушали рекомендации лучше учиться, больше читать, стараться разнообразить и правильно организовать свой досуг.

Марина Двоеглазова, социальный педагог.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии