ГлавнаяОбществоЧтобы снег не навредил…
02.03.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 810
Чтобы снег не навредил…

Теплая погода в конце зимы и весной приносит немало беспокойства энергетикам: в это время учащается сход снега с крыш, что порой сопровождается обрывами линий электропередачи и приводит к электротравматизму, в том числе со смертельным исходом.

В связи с этим работники энергетической отрасли района напоминают собственникам зданий, руководителям предприятий, учреждений и организаций о необходимости своевременной очистки крыш от снега и льда. Для предотвращения несчастных случаев и неудобств, вызванных вынужденными перебоями в электроснабжении, рекомендуется соблюдать меры предосторожности. Следует защищать электропровода от обвалов снега и соскальзывания льда с крыш. При обнаружении оборванного электропровода к нему нельзя прикасаться и подпускать прохожих, особенно детей. Обнаружившему обрыв нужно держаться от источника опасности на расстоянии не ближе 8 м, а также незамедлительно сообщить об аварийной ситуации дежурному диспетчеру РЭС, в местную администрацию или ЕДДС (тел. 4-12-56).

При очистке крыш от снега помните, что минимальное безопасное расстояние от тела человека до ВЛ 0,4-10 кВ составляет 0,6 м, для машин и механизмов – не ближе 1 м. Если при выполнении таких работ возникла необходимость снять провода, заранее обратитесь к профессиональным энергетикам, которые сделают это безопасно. За повреждение сетей, вызванное несвоевременной очисткой крыш, предусмотрена административная ответственность, а восстановительные работы будут выполняться специалистами-электриками на платной основе.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии