ГлавнаяОбществоЧтобы не стать погорельцем в печали – следите за печами!
01.12.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 699
Чтобы не стать погорельцем в печали – следите за печами!

Пик «печных» пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов. Квартиросъемщики и домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность. Поэтому МЧС в очередной раз напоминает жителям района о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования.

В значительной мере предупредить возгорание поможет знание основных требований, предъявляемых к устройству и эксплуатации печей. В первую очередь пожарная опасность заключается в том, что прилегающие к нагревательным поверхностям печей и дымоходов сгораемые конструкции домов и бань находятся под постоянным воздействием тепла.

Для предотвращения нагревания сгораемых частей строения (стен, перегородок, перекрытий, балок, пола и др.), которые прилегают к конструкциям печных установок, делают отступки или разделки. Поэтому одно из требований пожарной безопасности – своевременно следить за исправностью печи, ликвидировать трещины и щели на её поверхности. Обязательно наличие предтопочного листа размером не менее 0,5 х 0,7 м, а также исправной дверцы топки – в противном случае из нее могут выпасть горящие угли и вызвать возгорание пола.

Наконец, необходимо соблюдать меры предосторожности при топке печей в банях. Ведь возникший здесь пожар – это стихия, опасность перенесения огня на соседние строения. При низкой температуре воздуха бани топят продолжительное время, оставляя печи без присмотра, и это зачастую является причиной возгорания.

Никогда не забывайте об опасности пожаров и не надейтесь, что с Вами подобного не случится. Будьте бдительны и осторожны с огнём! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Игорь Бочихин, дознаватель ОНД

Белохолуницкого района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии