ГлавнаяОбществоЧтобы изнутри видеть, как развивается отрасль
26.11.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1246
Чтобы изнутри видеть, как развивается отрасль

Глава района В.М. Князев предложил руководителям сельхозпредприятий регулярно проводить совместные совещания по текущим вопросам и проблемам, в том числе и выездные.

На недавней встрече Владимир Матвеевич рассказал главам хозяйств о своей поездке в составе делегации в Хлевенский район Липецкой области. В основном этот визит касался изучения опыта поддержки сельхозпроизводства со стороны власти, привлечения инвестиций в эту отрасль, развития малых форм хозяйствования.

Много споров вызвал вопрос о перспективах возникновения в районе фермерских хозяйств, их многоуровневой поддержке, в том числе со стороны крупных сельхозпредприятий.

Такое взаимовыгодное сотрудничество развивается в Липецкой области. Так, делегация побывала в семье фермеров, содержащих 150 голов КРС. Причем обработкой земли на взаимовыгодных условиях занимается крупное хозяйство.

– В нашем районе были семейные мини-сельхозпредприятия, но все они закрылись как нерентабельные, – напомнил председатель СПК «Восход» Н.А. Мордвин. – Для развития фермерства нужна мощная поддержка в первую очередь правительства всех уровней.

– В нынешних условиях мы можем радеть лишь о собственных перспективах, – поддержал разговор директор ООО «Суворовское» С.М. Кудрявцев. – После вступления России в ВТО и хозяйства-«середняки» начинают терпеть убытки при производстве мяса. К тому же, ставку надо делать не на работников предпенсионного возраста, а на молодежь. Но немногие молодые сегодня готовы остаться на селе. Главная причина заключается даже не в низкой доходности сельхозтруда, а его трудоемкость...

Во время дискуссии прозвучала мысль о том, что развитие фермерства было бы очень актуально для таких сельских поселений, как Прокопьевское, потому что СПК «Стариковский» работает на грани возможного, но здесь есть материальная база для малого хозяйствования.

Интересным показался белохолуничанам и опыт сбыта молока хозяйствами Липецкой области. Имеющийся там небольшой завод ежедневно перерабатывает 70 – 80 тонн данного продукта, производя ряженку, кефиры, йогурты и т. д. Закупочная цена молока больше на 6 рублей за литр, чем в среднем в Кировской области. Кроме того, современно оборудованное предприятие дает более 40 рабочих мест.

Поднимались на совещании и текущие вопросы, волнующие всех руководителей хозяйств.

Заместитель главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения Игорь Анатольевич Шитов рассказал о содержании муниципальных дорог. Он разъяснил, что благодаря Дорожному фонду сельхозпредприятия снова могут брать на себя содержание необходимых «артерий» на условиях субподряда. В следующем году каждому сельскому поселению района выделяется по 200 – 500 тысяч рублей.

Районный финансовый отдел проинформировал о требованиях постановки на кадастровый учет действующих скотомогильников.

Под занавес встречи речь зашла о необходимости большей согласованности действий руководства сельхозпредприятий и администраций сельских поселений.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии