ГлавнаяОбществоЧтобы холуницкий лес приносил пользу району
10.01.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 888
Чтобы холуницкий лес приносил пользу району

В правительстве Кировской области состоялась встреча представителей лесной отрасли Белохолуницкого района с и. о. министра лесного хозяйства региона В.Е. Тюриным.

В составе белохолуницкой делегации были индивидуальные предприниматели А.В. Скрипко, Л.А. Шуплецов (с. Троица) и руководители лесозаготовительных предприятий О.В. Черезов, С.М. Краев, И.Н. Лобанов. Планировалось обсудить с министром готовящиеся в регионе нововведения для лесопользователей. Но беседа быстро перешла на тему обеспечения лесным сырьем местных предприятий и предпринимателей. Общение продлилось более часа – довести до конца начатый разговор не помешало даже отключение в министерстве электроснабжения!

Ситуация сложная и пока маловыгодная для работников лесной отрасли муниципалитета. Судите сами: на территории нашего района действуют четыре крупных инвестора, зарегистрированные в других населенных пунктах, – ОАО ПКП «Алмис», Нововятский лыжный комбинат, УК «Лесхоз» и ОАО «Красный якорь». Сегодня на их долю приходится свыше 60 проц. объема заготавливаемой древесины. Но сами они заготовку не ведут, а перепродают лес на корню белохолуницким лесопромышленникам. В итоге местные представители деревообрабатывающей отрасли несут гигантские расходы на закупку древесины, тогда как могли бы большую часть этих средств пускать на повышение заработной платы рабочим, обновление автотранспортного и станочного парков, расширение и экологизацию производства, а также социальные проекты.

Такие аргументы оказались понятны министру лесного хозяйства. Итогом встречи стала следующая договоренность: от администрации района в правительство области будет направлено письмо с просьбой о резервировании для наших лесозаготовителей планируемых к высвобождению лесных делянок под конкурсы на долгосрочное лесопользование. Проводимые в регионе аукционы пока определяют победителей на короткие сроки. Но с июля 2017-го планируется возобновить конкурсы на долгосрочное лесопользование, и к этому времени хотелось бы иметь законодательную базу, дающую наиболее выгодные условия местным предприятиям.

Также был озвучен вопрос о выделении нашему району лесов на побережье Белохолуницкого водохранилища. Заготовка древесины здесь законодательно запрещена, но создавать места для цивилизованного отдыха людей возможно. Как и оформить соответствующие права на использование лесных массивов в этих целях...

В целом встреча прошла позитивно. Считаем, она стала важным шагом на пути к защите прав и интересов белохолуницких лесопромышленников, работающих на укрепление экономики района.

Татьяна Телицина, глава района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии